Заболел ребёнок 3 года

11 июня ночью поднялась температура 38,5 после чего сбили , на следующий день опять такая же температура и появились сопли , стал кашлять из-за соплей , прям давиться. 13 , 14 периодически поднималась температура, стали капать в нос, дышать физраствором, даю побольше воды, кушать отказывается уже два дня.... 14 вечером опять поднялась температура, сбила ,ночью не было температуры , утром была 37.1 позже стала 37.5 сейчас 39.1,нормально ли это ? Получается уже температурит 5 дней

Нет
3 года

Здравствуйте

В таких случаях при сохранении температуры более 3-4 суток рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции и общий анализ мочи

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней, но учитывая длительность лихорадки нужно исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опечатка, на данный момент 38.1

В любом случае если будет сохраняться температура ночью, утром сдать анализы желательно

Как общее самочувствие в динамике? Активный?играет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня в течении дня был активный,даже утром проснулся уже без капризов только вот к вечеру немного притих и уснул , сейчас вот измерила температуру, уже 37.7 и ребёнок влажный

Принятый ответ

Хорошо, в таком случае наблюдение пока за ребёнком и по ситуации уже решать насчет анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Да, при вирусной инфекции повышение температуры может быть до 5-6 дней, главное чтобы не более 38,5
В случае длительной темп рекомендуют сдать полный анализ крови

Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может быть 7-10 дней .
Важно , чтобы была динамика положительная( должны увеличиться интервалы между подъемами температуры )

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания температуры это нормально иммунитет так работает главное чтобы шло на понижение. Сейчас даем пить побольше носик промываем, увлажняем микроклимат. Если температура будет держаться то сдавать анализ крови посмотрим лейкоформулу., не присоединились ли бактерии,?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Рекомендую сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию инеюфекция похоже на вирусную . При вирусной инфекции температура может держаться в среднем 7 дней и спад температуры обычно начинается после 3 дня.
Но так как описываете , что сильный резкий подъем температуры до высоких цифр через несколько дней , то в таком случае лучше исключить присоединение бактериальной инфекции и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , так же общий анализ мочи , с - реактивный белок . После получения результатов уже решать вопрос нужна ли антибактериальная терапия или доп обследование .
Пока лечение проводить симптоматическое : питьевой режим ( 40 мл/кг )
При повышении температуры выше 38,5 С давать жаропонижающие в возрастной дозе следуя инструкции
Промывать нос солевыми растворами
Если кашель есть и влажный , то физ раствор уже можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опечатка не 39.1 а 38.1