Консультация гематолога /

Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализа — вопрос №3337496

Добрый вечер! У меня сильно лезут волосы, переодически стрессую, обратилась к трихологу на данный момент прохожу лечение , но трихолог отправила к эндокринологу так как показатели в пределах нормы , была на приеме у эндокринолога врач сказала что по моей части все хорошо, обратитесь к гематологу исключить заболевания крови. На данный момент состояние по здоровью ни на что не жалуюсь . Проконсультируйте пожалуйста 🙏

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( любая иммунная напряжённость даёт повышение лимфоцитов).

Запасы железа в норме, дополнительно для исключения скрытого железодефицита можно сдать коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Часто выпадение волос бывает после коронавирусной инфекции, гриппа. Это временное состояние, в течение 2-3 месяцев обычно идет восстановление. Если жалобы на выпадение волос длительные, то не исключается дисбаланс половых гормонов, как причина. В подобных случаях сдают анализ на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, пролактин. Стресс также может являться причиной выпадения волос. Можно проверить уровень кортизола (гормон стресса).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Изменение лейкоформулы в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы (норма от 1,5), лимфоциты, моноциты в норме.
Дефицита железа и В12 нет