Консультация уролога /

Болит пися — вопрос №3337571

Здравствуйте!
Ребёнок 2,10
Два дня назад было обнаружено покраснение вокруг кончика на плоти( не на головке) полового органа.
Я попробовала намазать Левомеколем и Судокремом, краснота на следующий день была заметна меньше, но ночью ребёнок проснулся и просил снова намазать, потому что больно. Я не стала мазать, отвела его в туалет, и было ощущение что ему больно писать. Я спросила он сказал больно. Сегодня утром было явно заметно,что ему больно писать, ночью так же проснулся и говорил что болит. Мне показалось что моча пахнет по другогму более резкий запах
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Связано ли это с циститом? Или это так открывается головка? Надо ли вообще что то мазать? И пить сейчас таблетки?
Анализ мочи прилагаю

Возраст: 2

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребенка головка обнажается? На данный момент нет ли покраснений?
По анализу мочи нет признаков активного воспаления.Есть солевой диатез -фосфатурия,частое явление у детей данного возраста.Из рекомендаций по данному поводу:
-соблюдать водный режим
-Канефрон по 10 капель 3р/с 14 дней
-диета стол 14
Андролог, Уролог
По возможности приложите фото головки
Клиент
Луиза Римихановна, такое ощущение, что ребёнок писает больше чем пьет воды, вчера и сегодня вечером, много писает относительно питья. Может ли это быть связано как то с почками и большим количеством солей в моче?
Андролог, Уролог
Маловероятно ,что есть проблема с почками,возможно немного простыл.Если Вас смущает данный факт,стоит посчитать диурез,сколько принял жидкости/сколько выделил
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Есть соли. Рекомендуется пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Но на данный момент жалобы вероятно связаны с воспалением крайней плоти на фоне физиологического фимоза. Желательно увидеть фото. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина (для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме у детского уролога в зависимости от меняющегося состояния.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Для этого периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Если ребенку совсем больно мочиться, то можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь.
Клиент
Галина Александровна, такое ощущение, что ребёнок писает больше чем пьет воды, вчера и сегодня вечером, много писает относительно питья. Может ли это быть связано как то с почками и большим количеством солей в моче?
Уролог, Андролог
Может быть, но маловероятно.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, в данной ситуации продолжить ежедневную гигиену, мазь на ночь.
Учитывая жалобы и анализ мочи рекомендуется Канефрон 2 капс 3 раза в день в течение 1 месяца
Обязательно к исследованию УЗИ почек мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, такое ощущение, что ребёнок писает больше чем пьет воды, вчера и сегодня вечером, много писает относительно питья. Может ли это быть связано как то с почками и большим количеством солей в моче?
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Для лучшей оценки прикрепите, пожалуйста, фотографию полового члена ребенка. По предоставленным данным это может быть течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь. Также рекомендуется промачивать половой член после каждого мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления. Мытье рук до туалета и после. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней.
Соли в ОАМ вероятно всего из-за недостаточного питьевого режима. Сколько ребенок пьет воды?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ, пьет ребенок достаточно, чистую воду. Заметила что вчера и сегодня как будто писает больше, чем пьет. Чаще писает и много, абошьше чем обычно. А воды пьет как обычно. Может ли это связно с солями и проблемами в почках?
Детский хирург, Уролог
Нет, это никак не связано. Для определения сколько ребенок мочится, рекомендуется ведение дневника мочеиспусканий: фиксировать сколько выпил и сколько выделил за сутки. Так точно можно понимать
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений по анализу не выявлено, может быть воспаление на фоне физиологического фимоза. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.