Грудное кормление пр приеме антибиотиков
Ребенку 3 недели . Кормлю грудью. У меня Начался гайморит , лор назначил Амоксиклав 1000мг, и Синупрет и супрастинекс 1шт на ночь. Можно ли продолжать кормить грудью ребенка при приеме этих лекарств ?
Здравствуйте,на этих препаратах разрешается кормить ребенка грудью,единственное аккуратно с синупретом,там комплекс трав,чтоб не было у ребенка аллергии, отслеживайте просто реакцию,у ребенка ,когда будете его принимать.
Вы сами можете проверять совместимость препаратов с гв,на лактация.ру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав разрешен при кормлении грудью, да и малышам назначается
А вот остальные препараты не рекомендуются, при приеме Супрастинекс возможна реакция у малыша, а при приеме синупрета - реакция не известна, клинические испытания не были проведены
Если использовать антигистаминные - то при ГВ разрешаются препараты на основе цетиризина - Зодак, Зиртек, на основе лоратадина
А Синупрет - травяной сбор, с низкой доказательной базой, к применению не рекомендуется
Здравствуйте !
Амоксиклав безопасен при ГВ
Синупрет не безопасен и у него нет доказанной эффективности , лучше не применять .
Супрастинекс имеет умеренный риск , поэтому по возможности стоит заменить препарат , либо отслеживать реакцию
Совместимость препаратов с грудном вскармливанием вы можете оценивать на сайте е- лактация
Здравствуйте!
Продолжать кормить грудью при приёма Амоксиклава, можно, он безопасен для ребенка.
А вот Синупрет (растительный препарат, в который входит корень горечавки) не рекомендуется принимать при ГВ. Его действие на организм малыша не изучено.
Так же, Супрастинекс, он так же не желателен. Из-за возможной реакции организма малыша на препарат
Вы можете в будущем сами проверять совместимость с ГВ препаратов на сайте е-лактация
Ирина, здравствуйте!
Согласно информации на сайте е-лактация, амоксициллин ( амоксиклав) разрешен на ГВ и безопасен для ребенка.
Остальные препараты ( супрастинекс и синупрет) не рекомендуют принимать во время грудного вскармливания.
Добрый вечер,из назначенных препаратов амоксиклав совместим с ГВ.
Синупрет не совместим,не имеет доказательной эффективности.
Супрастинекс лучше заменить на препараты цетиризин или лоратадин.
Будьте здоровы!