Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №3338081

2 месяца назад была операция по удалению рудиментального рога с протекании беременности, после 2 недели шло кровотечение как и сказала врач, после месяца операции месячные пришли и шли 7 дней, сейчас месячные пришли на 7 дней раньше, и сейчас идет овуляция и идут коричневые выделения. Месяц после операции не занималась спортом на втрой месяц включила быструю ходьбу. Могло ли это повлиять на такие выделения

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Физическая активность, или активный половой акт могут спровоцировать кровянистые выделения.... может быть сбой цикла в течение 3-х месяцев. Не переживайте, потом все придёт в норму......
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, физическая активность не влияет на кровянистые выделения из половых путей.
Может быть овулятореый синдром, персистирующий фолликул, функциональная киста яичника, отсутствие овуляции в цикле.
Может быть процесс заживления в полости матки.
Если по узи органов малого таза во всём остальном было норма, ничего предпринимать не нужно. Скудные кровянистые выделения не представляют угрозы для вашего здоровья
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте а что смогло спровоцировать такие выделения? И как долго они могут идти?
Акушер, Гинеколог
Причины кровянистых выделений написала выше.
Длительность зависит от причины.
В качестве дообследования вы можете выполнить УЗИ органов малого таза
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Быстрая ходьба сама по себе редко провоцирует кровомазание, если нет перегрузки. Однако если были скачки давления, чрезмерные тренировки или ранний переход к нагрузке на брюшной пресс, это могло повлиять на тонус сосудов в малом тазу.
Но не переживайте, коричневые выделения в середине цикла 1–2 дня, без болей и неприятного запаха, а также небольшие колебания цикла в первые 2–3 месяца после хирургии — вполне допустимы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, после такой операции в течение 3 месяцев в среднем подключение такой чуть большей, чем низкоинтенсивной физической нагрузки теоретически могло повлиять на такие выделения. Плюс сама по себе операция могла быть определенным стрессом для организма, это могло сказаться и отсрочено, не сразу. Это само по себе не страшно и не опасно. Обычно организм адаптируется в ближайшее время в течение пары-тройки менструальных циклов без нашего вмешательства.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. по плану осмотр только 26 июня вместе с узи, болей нет, неприятного запаха тоже нет, пресса не было и активных тренировок тоже нет.
Не стоит бить тревогу и пить лекарства?
Акушер, Гинеколог
Нет, учитывая отсутствие «красных флагов» (болевого синдрома, запаха выделений, лихорадки, кровотечения, когда выделения такие обильные, что прокладка полностью пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), жить тревогу абсолютно в таком случае не стоит; спокойно ждем в такой ситуации очного планового осмотра.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое успокоили.
Акушер, Гинеколог
Рада, что смогла помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После операции цикл может не сразу восстановиться, это допустимо до 2-3 месяцев. Самая операция является внешним триггером сдвига цикла.
В норме овуляция сама по себе может сопровождаться кровянистыми выделениями до 2-3 дней.
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте просто раньше при овуляции такова не наблюдалось и первый раз такое. Спасибо вам за разъяснение.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день! если у вас были эпизоды повышения давления, интенсивные тренировки или слишком ранняя нагрузка на мышцы живота, это могло сказаться на состоянии сосудов в области малого таза.
Тем не менее, не стоит беспокоиться. Коричневатые выделения в середине цикла, продолжающиеся 1-2 дня, при отсутствии болей и неприятного запаха, а также небольшие изменения в цикле в течение первых 2-3 месяцев после операции, считаются нормальным явлением.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте нагрузки мышц на живот не было, только ходьба спортивная.