Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка — вопрос №3338141

Ребенку 4 месяца, на спине и животе появились пятна (фото прилагаю), все началось с одного пятнышка на животе, а сейчас их все больше, то бледные, то краснеют. Ребенок на ГВ.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Клиент
Наталья Александровна, да действительно кожа очень сухая. И купаем наверное в водичке погорячее. Даже не могла на это подумать. Спасибо большое! Сегодня прям спинку выгибал, беспокоило
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, пожалуйста!
Здоровья малышу!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострения атопического дерматита, чаще провоцирует сухость кожи, погрешности в питание у мамы.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 10дней. Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Даже перейти на эмолиенты на постоянной основе для кожи и для купания, например, Бальзам Липобейз 2 р в день длительно. и гель для купания.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Хлопок одежду.
Не забывайте принимать вит Д.
В питание маме сократить приём сладкого, молока, острой пищи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

по фото можно предположить несколько вариантов.
Если рассматривать данные пятна как проявление атопического дерматита, то должны быть соблюдены важные критерии для его постановки: наличие интенсивного сильного зуда, особенно в ночное время, наличие атопического дерматита или аллергии у прямых родственников (мама папа, бабушки и дедушки), в последующем необходимо смотреть является ли процесс рецидивирующим. То есть, если вначале атопический дерматит не был расценён Как атопический, назначенные лечение помогло снять воспалительный процесс, но на следующий год дерматит опять обострился, в таком случае данное состояние можно рассмотреть Как атопический дерматит.

Также есть нуммулярный дерматит (nummular dermatitis), он может возникать и совместно с атопическим дерматитом, но всё же опять-таки должен быть зуд. Часто нуммулярный дерматит бывает в детском возрасте, так как детская кожа очень склонна к реактивности на воздействие внешних агрессивных факторов за счёт незрелости эпидермального барьера: жёсткость воды, трение одеждой, избыточная потливость, воздействие агрессивных моющих средств.

Для лечения используют такие средства: ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат или биодерма Цикабио восстанавливающий наносится данные средства 3-4 раза в день, можно даже увеличивать кратность нанесения. Количество дней- до полного восстановления кожи.
Если зуда нет, то можно в начале попробовать убрать воспалительные пятна цика средством. Если имеется зуд или нет никакого эффекта от ЦИКа в течение 5 дней (то есть пятна нисколько не побледнели), то в таком случае подключаются кремы с гормоном, с 4 месяцев разрешён крем Адвантан 1 раз в день 5-7 дней. Обязательно назначают эмоленты: лакри, Липобейз. Купание: масло лакри или Липобейз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.