Консультация педиатра /

Сыпь на ладони стопе и горло язык с язвами — вопрос №3338187

Здравствуйте,у ребенка температура,Нужен ли антибиотик?сыпь на ладонях,стопе,на горле,небе и языке стоматит?и язвочки гланды красные

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления энтеровирусной инфекции (болезнь рука-нога-рот).
Антибактериальная терапия, как правило, назначается по результатам анализа крови, если есть сдвиг лейкоформулы в сторону бактериальной инфекции (если она присоединилась в данном случае). При вирусе антибиотик не работает.
В подобных ситуациях обычно лечение симптоматическое.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
При боли в горле также можно дать нурофен/ибупрофен в дозе по весу, как обезболивающий. Можно предлагать чаще пить прохладной воды, если возраст позволяет - предложить чуть подтаявшее мороженое (холодное/прохладное работает как обезболивающее).
Аппетит может снижаться на фоне болезни, к тому же, если есть язвы - питание может приносить дискомфорт. Предлагать еду можно дробно, небольшими порциями, дробно, не сильно горячую (теплую или комнатной температуры), не раздражающую слизистые (не кислую, не сильно соленую, не острую), можно временно больше пюреобразную.
Какой возраст ребенка?
Педиатр
Здравствуйте. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях и во рту.

Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.