Красные прыщики на лице и голове
Добрый вечер. Ребенку месяц, пару дней назад появились вот такие красные прыщики на лице и голове. Мы на смеси с роддома, принимаем витамин д3 аквадетрим неделю, может от него быть аллергия или это не аллергические высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Лечение не требует.
Для смягчения и стихания процесса крем Неотанин 2 р в день 10дней, тонким слоем или крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
За аллергическую реакцию нет данных.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По представленному фото картина напоминает транзиторный неонатальный цефалический пустулёз. Он относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет отличие: при акне присутствуют комедоны, при пустулезн они отсутствуют. Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры, которая в норме живёт на коже каждого человека независимо от возраста.
Данный процесс- характерное состояние кожи для новорожденных и проходит самостоятельно. Обычно возникает в первые 1-3 недель жизни (самый пик), наблюдается на протяжении нескольких месяцев и может протекать волнообразно. В быту это явление называют цветением новорождённых.
Лечение не подразумевается, так как это не является заболеванием, а преходящим состоянием. Но, подавить степень выраженности можно при помощи термальной воды Авен. Она наносится на ватный диск, а затем в виде примочек прикладывается на области высыпаний. Это не ускорить исчезновение сыпи, не повлияет на длительность, но поможет высыпаниям быть менее яркими
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- это физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов
Акне– гормональная сыпь, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов (андрогенов) на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Умывать 2 раза в день кипячёной водой 37°C
После кормления протирать лицо влажным ватным диском
За ушами обрабатывать мицеллярной водой для новорожденных Bioderma Sensibio H2O.
Уход: Ничем не мазать (никаких кремов/мазей!)
Можно точечно наносить
цинковую суспензию, не чаще 1 раза в день
Воздушные ванны 3-4 раза в день
Увлажняйте гипоаллергенным кремом 1-2 раза в день: Bepanthen Sensiderm или
Mustela Stelatopia Emollient Cream
Купание : 1 раз/день по 5-7 мин в воде 36°C
Добавлять эмульсию Oilatum
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с потенциальными раздражителями (грубые ткани, мыло).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Аллергию не вижу
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.