Консультация гематолога /

Результаты анализов у ребенка, сильно повышен B12 — вопрос №3339301

Добрый день. Можете посмотреть результаты анализов, ребенка 1.5 года, почему так повышен витамин В12 и Ферритит. Чем это опасно?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина до 155 г/л, гематокрита до 45%.
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450
Повышение может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Норма ферритина для деток - до 150 вне зависимости от того, что указала лаборатория. Если ребенок недавно переболел, то ферритин может быть выше.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы.
Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Клиент
Анна Павловна, малыш 4 дня назад закончил прием антибиотиков , это может быть с этим связано ?
И еще у него часто выпадают волосы
Гематолог, Терапевт
Да, изменения могут быть связаны с перенесенной инфекцией
Обычно рекомендуется контроль ОАК, ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом (для исключения скрытого дефицита железа) через 3-4 нед после выздоровления.
Клиент
Анна Павловна, а В12 ведь не повышается после инфекции?
Что нас сейчас делать с малышом ?
Гематолог, Терапевт
Возможно, ребенку во время болезни давали какие-то витамины или препараты с В12.
Никакой опасности нет. Тактику я указала выше.
Клиент
Анна Павловна, нет никакие витамины и препараты с в12 не давали
Гематолог, Терапевт
На фоне инфекции обмен в12 в организме может искажаться, и уровень В12 будет ложно повышен.
Клиент
Анна Павловна, а когда повышен В12, это может быть связано с заболеванием почек и печени ?
Гематолог, Терапевт
Может, но это очень редкие ситуации, особенно у деток
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами, перенесенных воспалений , приемом лекарств,влияющих на печень.

Анализ крови общий у ребенка в возрастной норме, болезни крови нет. Обращает на себя внимание небольшое повышение тромбоцитов. Это может быть на текущее или перенесенное воспаление.