Консультация терапевта /

Может ли антибиотик минолексин повлиять на результаты анализов — вопрос №3339315

На лице акне, больше 10 лет. пошла к дерматологу она назначила антибиотики минолексин и сдачу анализов на гормоны
Тем же вечером начало болеть в лобковой области, частые мочеиспускания, но во время мочеиспусканий нет боли, только облегчение.
Пошла к врачу с этой проблемой, она назначила сдачу анализов: общего анализа мочи и бакпосев мочи. Общий анализ крови и анализ крови на вич и гепатит
Может ли антибиотик который назначила дерматолог повлиять на результаты анализов

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализы.
Приём антибиотика может повлиять на печёночные ферменты в биохимии крови, а также есть были признаки инфекции по общему анализу крови - повышение нейтрофилов,лейкоцитов, то снизить их. На результат ВИЧ инфекции и гепатиты не влияет.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, анализы ещё не сдавала. Сегодня врач дала направление. Антибиотик сегодня с утра выпила первый раз. Вот теперь не знаю как сделать, убрать антибиотик и сдать анализы?
Инфекция думаю что какае-то есть, так как в тот вечер когда заболело внизу ещё поднималась температура до 38
Фтизиатр, Терапевт
Если только один раз выпили,то изменений не будет /маловероятны, если сдавать тем более на следующий день, если сдача через несколько дней,то возможно имеет место отмена
Принятый ответ
Терапевт
Светлана, добрый день)
Прием антибиотика вполне мог повлиять на результаты общего анализа крови и мочи , бак посев , особенно если действительно имеются какие-либо воспалительные процессы.
На результаты анализа ВИЧ , гепатита влияние не оказывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Минолексин может влиять на печёночные показатели потому как метаболизируется в печени и на лейкоформулу потому как убирает бактериальный компонент. На показатели ВИЧ, гепатита С - не повлияет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Так как назначенный Вам препарат является антибактериальным(антибиотиком), при наличии бактериальной инфекции он может повлиять на результаты бак. посева мочи, а так же на общий анализ мочи и крови (могут быть изменены показатели лейкоцитов в крови, может не выявиться наличие бактерий в моче, а также может быть ложно-отрицательным посев мочи). На показатели гормонов, анализов на гепатиты и ВИЧ препарат не повлияет.
Клиент
Елизавета Владимировна, анализы ещё не сдавала. Сегодня врач дала направление. Антибиотик сегодня с утра выпила первый раз. Вот теперь не знаю как сделать, убрать антибиотик и сдать анализы?
Терапевт
Подскажите, пожалуйста, врач Вам антибиотик назначила по какой схеме принимать(сколько раз в день и сколько дней)?
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте
6 недель, 1 раз в день
Терапевт
В таком случае завтра можно сдать анализы до приема препарата, критичных изменений из-за одного приема антибиотика вероятно не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, любой антибиотик может повлиять на результаты анализов.
В общем анализе крови может изменить количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов.

В биохимическом анализе крови может оказать влияние на АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин.
Терапевт
Здравствуйте!

Прием антибиотика может влиять на на результаты общего анализа крови, общего анализа мочи, бак.посев мочи, но не может повлиять на результаты анализа на вич и гепатиты, анализы на гормоны,