Расшифровка мрт

Здравствуйте, ходила к неврологу с головными болями, прописали терапию, массаж. Также на всякий случай сделала мрт. Помогите расшифровать, пожалуйста.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Elizaveta
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, мрт прикрепила. Боли уже не так часто происходят после терапии и массажа. Но бывают, боль распирающая по шапке или в районе глаз/затылка. При этом сильная тошнота, слезятся глаза, таблетки не помогают, помогает только лечь спать.

Принятый ответ

По МРТ описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии головного мозга нет. Сколиоз головных болей не дает.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть слезотечение, слабость, разбитость, чувство жара, болезненность кожи головы, которые могут сохраняться и после приступа до 1-2 дней.
Если нпвс не помогают, то используются триптаны для снятия приступа (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Также иногда мигрень бывает зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию приступы сильнее, могут учащаться при приеме КОК.
Если приступы частые, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для назначения профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Здравствуйте!
Асимметрия синусов врожденная анатомическая особенность строения, в остальном изменений нет, патологий тоже.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elizaveta
Клиент

Марина Алексеевна, Боли двусторонние, всегда сильно тошнит с рвотными позывами, свето и звуко боязнь есть, слезы текут также, принимала темпалгин и парацетамол, но они не помогают (немного помогает мазь тайская на виски)
Про фактор думаю это была работа за компьютером, сейчас её нет
Раньше болела раза 3 в неделю, сейчас 1-2 в месяц
Боль давящая
Из близких ни у кого нет такого

добрый день, по мрт лишь ваши врожденные особенности венозных синусов мозга (сосудов), они бессимптомны, причиной боли не являются. Скажите боль проходит сама? как давно беспокоит? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? В семье у кого - то голова болит?

перед тем как голова заболит шея не беспокоит? Какие препараты помогают от боли?