Панкреатит

добрый день! у мужчины 2002г.р. были боли в области поясницы, 2.06 поднялась температура 39.8, 3.06 и ночью температура поднималась до 40, последующие дни опять 39.8, с температурой появилась острая боль в животе. к терапевту обратились 4.06, назначили сдать кровь на биохимию, по результатам исследования назначили лечение. после начала лечения температура прошла, сегодня сделали узи. результаты исследований и назначение прекрепила. поставили диагноз панкреатит. скажите, пожалуйста, правильный ли диагноз и правильное ли лечение? и что могло спровоцировать это заболевание?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи доктор подозревает обострение панкреатита, по биохимии не очень похоже ( амилаза невысокая), по симптом тоже похоже на панкреатит.
С лечением согласна, но Вместо Тримедат я бы заменила на Спазмомен , он больше эффективен в отношении обострения панкреатита.
Панкреатит может спровоцировать стресс, какая нибудь пища , инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ! заболевание излечимо полностью?

Да, только нужно убрать причину(если это вредные привычки или нарушение диеты), соблюдать диету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически похоже на панкреатит, по анализам имеются отклонения - высокий СРБ, ГГТП, АЛТ, лечение назначили корректно, но узи диагностика к сожалению не позволяет определить изменения характерные для панкреатита, в подобном случае назначается МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастированием, диастаза мочи, а Также через месяц рекомендуется контроль биохимического анализа крови и клинического.
накануне были ли погрешности в питании, употребление алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ! питание обычное, алкоголь не принимает вообще. скажите, пожалуйста, судя по анализам заболевание излечимо полностью? или все может вернуться?

Поняла Вас, возможно инфекционное поражение
Да, на фоне терапии так же с учетом молодого возраста восстановление происходит быстрее, активнее и выздоровление наступает полностью

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать