Про пятно.

Здравствуйте! Мне 37 лет. Месяца три назад у меня прявилось пятно на руке... что это такое? И что с ним делать? Может от солнца проявляется? Спасибо!!!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото проявления себорейного кератоза – доброкачественное образование кожи, возникает чаще всего у большинства людей старше 30 лет, при воздействии солнца.
Не представляет опасности, не перерождается в злокачественную форму. Представляет собой только косметический дефект. С косметической целью, если не нравится эстетически, можно удалить жидким азотом или радиоволновым методом у дерматолога.

Гульнар Захидовна, спасибо! А шрама не будет?

Обычно не бывает , так как элемент поверхностно располагается .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейного кератоза-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Юлия Юрьевна, как удаляется у дерматолона?

Удалить можно у врача дерматолога с помощью сургитрона или лазера.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом. Можно оставить как есть, в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Наталья Александровна, как удаляется у дерматолона?

Светлана, да, у дерматолога
удаляется обычно лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией

Наталья Александровна, шрама не должно быть?

Светлана, кератома это образование, которое располагается на поверхности кожи и , как правило, шрама не остается

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото себорейный кератоз - доброкачественное образование , в зло не переходит , носит лишь косметический дискомфорт.
Модно очно удалить у дерматолога .

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойной и доброкачественной кератомы. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.

Светлана, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором.
- Можно самостоятельно попробовать удалить образование мазями типа Уродерм или пластырем Салипод

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления формирование кератомы доброкачественное образование, чаще провоцирует инсоляция, наследственный характер, нагрузка на печень и поджелудочную железу.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.