Шишка на нижней челюсти у собаки
Здравствуйте, позовчера из питомника забрали домой щенка , 3 месяца . Прививки и обработка от пара щитов сделана . Обнаружили шишку на челюсти . Отправила фото заводчице , она сказала что это ушиб . Шишка твердая . Вчера обратились к ветеринару очно,сделали рентген нижней челюсти , сказали все хорошо Назначили траксевазин 2 раза в день . Что это такое не сказали . Фото приложу. Что это может быть ? Правильное ли лечение?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, шишка подвижная/не подвижная, болезненная/безболезненная, локализована будто под кожей? По фото похоже на абсцесс или отёк подбородка. По фото изменения цвета кожи не видно (при ушибе мог оставаться синяк, может какое механическое повреждение).
По рентгену не видно чтоб затрагивало нижнюю челюсть, в процесс вовлечены только мягкие ткани.
Здравствуйте, безболезненная , твердая , не горячая
Неподвижная
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену костные структуры в норме, и затронуты только мягкие ткани, это значительно сужает круг возможных причин и позволяет успокоиться по поводу самых тревожных диагнозов (перелом, остеомиелит, опухоль костей).
Что это может быть при вовлечении только мягких тканей:
Гематома / ушиб мягких тканей
— Часто возникает у щенков при активной игре, падении, перевозке.
— Может быть твёрдой на ощупь в первые дни.
— Через 5–10 дней обычно начинает уменьшаться.
Начало воспаления мягких тканей (абсцесс)
– На ранней стадии может быть твердым, потом — мягче, болезненнее.
Увеличенный подчелюстной лимфоузел
— Реакция на прорезывание зубов, вирусную нагрузку (стресс переезда).
— Не болит, не гноится, может держаться 2–3 недели, затем спадает.
Троксевазин:
Это венотоник и противоотёчное средство.В мягкотканной травме – подходит, особенно при гематомах или ушибах.Применяется наружно тонким слоем 2 раза в день, 5–7 дней. Обязательно не давайте щенку слизывать (можно надевать воротник или отвлекать после нанесения).
Обратитесь в клинику повторно, если через 5–7 дней:Шишка не уменьшилась или стала мягкой/болезненной
Появилось покраснение или гной
Щенок стал вялым, не ест, повысилась температура