Консультация офтальмолога /

Подозрение на халязион — вопрос №3339800

3 дня назад на нижнем веке появился как красный прыщик, на подобии ячменя, но т.к. раньше на этом же глазе был халязион, то возникают сомнения, что это просто ячмень, хотелось бы получить совет, что это и какие предпринимать действия

Возраст: 44

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, добавил фото
Офтальмолог
С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) . На фоне мейбомиевого блефарита .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 14 дней оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.
При отсутствии должного эффекта вводят в полость шишечки кеналог или дипроспан.

Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, а за веко закладывать не надо мазь?
Офтальмолог
Наружное применение 1% мазь , 0,5% закладывают за нижнее веко , но в каплях вы уже достаточно противовоспалительных компонентов будете получать
.
Клиент
не совсем понял, за веко не надо закладывать, т.к. достаточно компонентов из капель или всё же надо 0.5% мазь за веко?
хотя это наверное уже не важно, т.к. ни Окофенак, ни Флоас в моем городе нет
Офтальмолог
Я могу вам указать аналоги
Офтальмолог
Окофенак = диклофенак индоколлир броксинак неванак накван ивинак и другие , фармацевт в аптеке подберёт что есть в наличии

Флоас Т заменяем на тобрадекс дексатобропт тобразон комбинил комвео , фармацевты хорошо ориентируются в аналогах препаратов .
Офтальмолог
На край века ниже роста ресниц наносят 1% мазь, если в вашей аптеке будет только 0,5% - ее наносят за нижнее веко .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, так за веко всё же надо будет закладывать мазь?
Офтальмолог
В ваших аптеках в интернет ресурсах есть мазь ?
Клиент
есть мазь гидрокортизон и 0.5 и 1%
Офтальмолог
Отлично наносите наружно на кожу века 1%мазь .
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Какие то капали капельки и использовали мазь? Уточните пожалуйста
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, добавил фото, ничего ещё не использовал в лечении
Офтальмолог
С фото ознакомилась, клиническая картина соответствует закупорке протока мейбомиевой железы, маленькому халязиону на реберном крае века. В таких случаях рекомендуют следующее рассасывающее лечение.
Капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил или Тобрадекс 4 раз в день 10 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Дескса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если не найдете такую, то можно использовать в комбинации мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 -14 дней.
Если динамики не будет через 14 дней, то сделать перерыв на 10 дней и лечение с мазью повторить заново 14 дней. Если не рассосется со второго курса, то лучше удалить хирургически.
🌸🙏
Клиент
Алена Олеговна, Декса-гентамициновой мази нет. Как использовать в комбинации две мази? чередовать через 2 дня или одновременно использовать?
Офтальмолог
Чередовать приемы в один ден. Каждые 4 часа. Вначале Флоксал, затем Гидрокортизоновая мазь и т.д.
Клиент
А это не много будет две мази использовать? обычно же советуют только одну
Офтальмолог
Вы всего 4 раза будете использовать мазь, 2 раза одну и 2 раза другую
Офтальмолог
Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Нужно видеть фото
Приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении для оценки состояния
Какое то лечение уже начали?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, добавил фото, ничего ещё не делал
Офтальмолог
Визуально симптоматика халазиона. Поверхностного
В таком случае обычно рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- броксинак или бромфенак по 1 кап 2 раза в день
- мазь Декса-гентамициновая на ночь за нижнее веко
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Вера Анатольевна, в моем городе нет мази Декса-гентамициновой, можно заменить на Гентамицин мазь 0.1%?
Офтальмолог
В таком случае лучше гидрокортизоновую мазь 0.5 % использовать
Клиент
Вера Анатольевна, в прошлый раз я использовал гидрокартизоновую мазь и капли тобрекс, не помогло, можно ли на основании этого сделать вывод, что эти препараты мне не подходят и заменить другими или это не имеет значения?
Офтальмолог
Тобрекс моно препарат, он не оказал нужного эффекта

Выше в рекомендациях я указала комбинированные капли, в составе которых есть дексаметазон и капли нпвс броксинак (бромфенак). Лечение уже другое получается
Клиент
Не правильно написал, не тобрекс использовал, а тобрадекс. А комбинированные капли это все перечисленные комбинировать или одну всё же выбирать?
Офтальмолог
Любые из перечисленных.
В этот раз предпочтительнее выбрать не тобрадекс.
Л-дексопт неплохие капли
Клиент
Из всех перечисленных только тобрадекс в моем городе есть...
Офтальмолог
Можно скомбинировать. По отдельности левофлоксацин и дексаметазон (получится л-дексопт или комвео) и капать их с интервалом в 5 мин
Офтальмолог
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Клиент
Динара Рамилевна, здравствуйте, добавил фото, лечение ещё не начинал
Офтальмолог
По фото признаки локального воспаления железы в толще века, можно назвать халязион
В таких случаях рекомендуется использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день 10 дней.
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

Если не поможет, можно прибегнуть к инъекции Кеналога в халязион на очном приеме офтальмолога
Клиент
Если в прошлый раз использовал капли тобрадекс и они не помогли, а комбинил нет в городе, пробовать ещё раз тобрадекс?
Офтальмолог
Да, тут важен комплексный подход с мазями и таблетками на ночь одновременно.
В одиночку Тобрадекс не поможет
Клиент
так я и использовал капли+мазь, не только одни же капли, только что таблеток не назначали
Офтальмолог
Какие мази использовали?
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, добавил фото
Офтальмолог
имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
комбинированные капли тобрадекс это просто капли тобрадекс или это отдельный вид?
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день.Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, в прошлый раз и использовал капли тобрадекс и они не помогли, а тобрекс это моно капли, как понимаю их эффективность ещё ниже может быть, раз тобрадекс не помогает
Офтальмолог
В них нет дексаметазона. В данном случае он не нужен