Консультация ветеринара /

Зуд и ранки на голове кота — вопрос №3339990

Добрый день
Недели две назад у кота над носом появилось пятнышко,которое он чесал до крови, сейчас уже 2 таких участка,шерсть тоже либо выпала,либо так расчесал
Подскажите,что это может быть,возможна ли аллергия в связи с переходом на новый корм,ввели где-то 1 месяц назад
Фото приложила

Возраст: 28

Ветеринар
Юлия, здравствуйте. По фото и описанию можно предположить зуд на фоне аллергической реакции. Аллергия может быть вызвана реакцией на слюну блох, на продукты питания, а также глистной инвазией. В таком случае рекомендовано обработать питомца комплексным препаратом против блох и гельминтов(Селафорт/Испектор) двукратно с интервалом между обработками 2 недели.Так как рацион менялся за последний месяц следует вернуться к прежнему корму или использовать лечебный корм линейки гипоаллергенный, возможно выбрать корм с другим основным источником белка(например рыба, индейка). Для исключения самотравмирования рекомендуют использовать защитный воротник, место повреждения обрабатывать раствором Хлоргексидина 0,05% 2 раза в день до заживления. На мокнущую рану можно использовать порошок Банеоцин 1-2 раза в день. Для снятия аллергической реакции допустимо применение Цетиризин 1мг/кг 1 раз в сутки в течение 5-7 дней. В случае отсутствия положительной динамики следует обратиться к ветеринарному дерматологу очного приема.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможно проявление аллергической реакции связанное с переходом на новый корм (такое бывает при непереносимости отдельных компонентов корма). В данном случае следует ограничить питомца от самотравмирования - надеть защитный воротник. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Местно ранки обрабатывать растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин ) 3 раза в день. Если это действительно на корм - может потребоваться его замена. Когда проводилась обработка от эктопаразитов?
Клиент
Алексей, месяцев 8 назад, долгое время лечили от цистита, кот писал часто и с кровью,ветеринар,у которого наблюдались рекомендовал не обрабатывать от блох и паразитов пока не выздоровеет
Подскажите, лучше обрабатывать на холку каплями или лучше препараты,которые принимают перорально,внутрь и нужно ли принимать препараты от паразитов всей семье,так как кот проживает в доме
Ветеринар
Цистит в анамнезе не является противопоказанием для проведения дегельминтизации и обработок от эктопаразитов. Их следует проводить. Для дегельминтизации лучше использовать комплексные антгельминтики широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-40) по весу, для обработок от эктопаразитов - капли на холку (например селафорт или стронгхолд) также по весу..
Касательно применения антгельминтных препаратов для семьи - лучше проконсультироваться с врачом инфекционистом.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки расчесов и аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови. В зависимости от результатов обследования можно будет назначить специфическое лечение ( могут потребоваться и антибиотики и антигрибковые препараты и противоаллергическое терапия).
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Контроль питания. Если симптомы появились после смены корма целесообразно вернуться на привычный рацион. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма.
3. Местные обработки повреждений водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.