Консультация гинеколога /

После отмены визанны , кровянистые выделения 2 раз — вопрос №3340522

Здравствуйте, прекратила пить визанну с 26 числа , месячные пришли 28 числа 3 дня были не обильные , в норме , сегодня 16.06 пошли кровянистые выделения , следующие месячные должны начаться 24.06
Скажите нормально это что так скоро месячные , или это после отмены визанны так?
На узи органов малого таза еще не успела сходить 18.06 собиралась

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Вполне вероятно, что так себя проявляет восстановление менструального цикла после прекращения приёма препарата. Обычно, в течение 6 месяцев цикл нормализуется. Но без УЗИ органов малого таза, конечно, точно назвать причину нельзя
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а если узи омт сделать на 3 день при том что выделений скудно будет , так можно , просто планово 18.06 хотела сделать узи
Акушер, Гинеколог
Лучше на 5-7 день выполнить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться пожалуйста. После отмены гормональных препаратов организм пытается вновь адаптироваться без поступления гормонов из вне , это состояние может продлиться до 2-3 месяцев иногда и больше, но все индивидуально. УЗИ все же важно пройти , поэтому по возможности рекомендуют пройти узи для исключения патологий эндометрия
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте, а если на 3 день сделать узи , при не обильных месячных ничего страшного можно так?
Акушер, Гинеколог
Да , вполне . Так как если эндометрий будет «пышный» доктор вас предупредит
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, после отмены гормональных препаратов такое может быть, это не патология, Так постепенно пока восстанавливается менструальный цикл, на УЗИ сходите обязательно в плановом порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, после отмены препарата , такое может быть. Обычно цикл восстанавливается самостоятельно в течение 3-6 месяцев. Но для исключения органической патологии, все же , рекомендуется пройти узи омт в плановом порядке.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно после отмены препарата бывают небольшие нарушения цикла (в виде обильных или скудных кров., изменения длины цикла и т д) Два-три цикла и всё стабилизируется.
Но узи, конечно, лучше сделать.
Клиент
Амина Хасановна, здравствуйте, а если сделать узи на 3 день ничего страшного?
Если обильно идти не будут месячные?