Резус-фактор

Добрый день. Беременность 31 неделя 2 дня. У меня , матери отрицательный резус-фактор, у отца ребенка положительный резус. До 30 недели все тесты крови на антирезусные антитела ( не знаю как правильно назвать) отрицательные. Срок ввода иммуноглобулина врач пропустил, а сейчас отказываются ставить, потому что поздно. Беременность первая ЭКО. Переливания крови не было никогда. Из операций пункция фолликулов и гистероскопия. Подскажите, отсутствие антител говорит об отсутствии резус-конфликта между матерью и ребенком? На сколько опасно то, что мне не ввели его вовремя, и теперь не введут. Может ли у ребенка при таких условиях быть положительная кровь. Какие последствия могут быть у ребенка? По узи, голова опережает рост на 3 недели, но два врача говорят что структура хорошая и просто головастик. Так же по узи признаки утолщенной плаценты, еще со второго триместра, маленькая но утолщенная. Но кровотоки в норме. Я напугана и не знаю что делать.

АИТ гипотериоз.
30 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если отсутствует антитела ,значит о гемолитической болезни говорить не приходится. Для ребёнка это никак не грозит. Вероятнее беременность закончится благополучно. Обязательно после родов должны вести иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, но за антителами продолжать следить?

Принятый ответ

Да
Продолжайте

Добрый день.
Если антител не появилось до этого времени, то с большей вероятностью уже не появятся.

Чтобы снять лишние переживания, можно сдать анализ крови на определение резус - фактора плода. Если он отрицателен, можно и вовсе "выдохнуть", так скажем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, а он так и называется? Кровь у меня возьмут?

Принятый ответ

Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Введение иммуноглобулина по срокам нельзя «пропустить», потому что нет верхней границы «нормы» введения в 3 триместре. Буквально в федеральных клинических рекомендациях указано, что если не ввели в 28-30 недель, ввводят позже, просто перед введением ещё один контрольный анализ крови делают, чтобы убедиться, что нет антител.
Нет, хороший анализ в сроках до 32 текущих недель значит, что сейчас резус-сенсибилизации нет, но не значит, что ее не будет дальше. Да, это — достаточно редкое осложнение, но исключить его наперед невозможно.
В идеале иммуноглобулин все же вводится в сроке, «когда получается». Отказывать в его введении было бы не совсем корректно.
Если это невозможно по каким-то причинам, можно сдать специальный анализ, чтобы определить резус малыша (он может быть отрицательным в такой ситуации и иммуноглобулин вводить уже не нужно).
Если резус положительный, а иммуноглобулин вводить не получается, глобально ничего чрезвычайно страшного в такой ситуации нет: есть смысл продолжать следить за антителами и не переживать напрасно: повторюсь, гемолитическая болезнь на сегодняшний день — весьма редкая патология.

Здравствуйте, не волнуйтесь, отсутствие антител указывает на то, что резус-конфликта нет. Для малыша угрозы нет.
После родов, если у малыша будет резус-положительная кровь необходимо ввести иммуноглобулин в течение 72 часов.

Здравствуйте!
Не стоит вольноваться ,отсутствие антител говорит о том ,что резус -конфликта нет . Малыш не страдает

После родов,если у Малыша будет резус положительный фактор ,то необходимо ввести иммуноглобулин в течение 3 суток после родов