Консультация онколога /

Полип пищевода — вопрос №3340907

В апреле у мужа появилась отрыжка тухлым яйцом после того как почти месяц держал пост , записались на фгс в частную клинику , после проведенного фгс уехали на скорой в стационар с пищеводным кровотечением, поставили синдром МеЛлори вейса , хотя есть подозрение что в частной клинике механически повредили пищевод . После контрольного фгс обнаружили полип и поставили Гэрб, по результатам гистологии обнаружили плоскоклеточный полип пищевода . По симптомам , быстрая наполняемость желудка , нет нормальной отрыжки , первое время после фгс ее вообще не было , сейчас выходит с трудом , после отрыжки сразу облегчение , вздутие газообразование и урчание . Если отрыжки нет начинается икота и далее рвотные позывы. , потеря веса также имеется т к быстро есть не может есть чувство распирания и плохого прохождения по пищеводу . С такими симптомами нас отправили к гастроэнтерологу назначили ребагит нексиум и ганатон, врач сказала что га фоне лечения полип может пройти . Но прошло больше месяца симптомы не уходят , сегодня сами записались к онкологу , на что он сказал что заключение странное с намеком на то что плоскоклеточных полипов не бывает , что возможно это онкология . Сказали переделать анализ . Скажите может ли полип быть плоскоклеточным ? И какова наша дальнейшая тактика и лечение . Прошу говорить как есть без воды

Возраст: 37

Хронические болезни: Гэрб

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического исследования данные за плоскоклеточный полип пищевода это доброкачественное образование образовавшееся за счет разрастания плоского эпителия. Это не злокачественный процесс. Такие образования могут появляться вследствие раздражения слизистой пищевода (при изжоге, воспалении, курении). В таких ситуациях если у врача есть сомнения то гистологические стекла можно пересмотреть в условиях онкодиспансера для получения второго мнения.,
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Плоскоклеточные полипы пищевода -
это доброкачественные образования, состоящее из плоских клеток, выстилающих пищевод. Они достаточно редкие, поэтому стоит пересмотреть гистологическое исследование в условиях онкодиспансера.
Перечисленные симптомы могут быть связаны с ГЭРБ.
Клиент
Если плоскоклеточные полипы существуют в природе , зачем нужен их пересмотр ,?
Онколог, Терапевт
Потому что это редкость
Клиент
Хорошо спасибо
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
По описанию ФГДС нет никаких убедительных данных за опухолевый рост
По поводу полипа - пищевод в норме выстлан плоским многослойным эпителием - поэтому плоскоклеточные полипы могут быть в пищеводе
Это не очень частая ситуация, но она бывает и с большой долей вероятности заключение соответствует действительности
Однако для исключения опухолевого роста гистопрепараты (то есть стекла и блоки) обязательно рекомендуют пересмотреть в профильном онкологическом учреждении
Онколог
Здравствуйте!
Полипы возникают на фоне воспалительных процессов ЖКТ, поэтому, теоретически, считается что они могут регрессировать если пройдёт воспаление, но на деле это не частая история и самым надёжным методом лечения полипов остаётся полипэктомия.
Плоскоклеточный полип может быть в пищеводе из-за особенностей его строения и эпителия.
Но данный тип полипов требует особого контроля так как на их фоне может возникать плоскоклеточный рак пищевода.
Тактика доктора логична, процесс надо исключить.
Онколог
Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос можно сказать- да, полип может быть плоскоклеточным. Это не частая ситуация, образование можно спутать с плоскоклеточной карциномой, поэтому гистологические препараты стоит сдать на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра подтверждается доброкачественное образование (полип), то тактика заключается в дальнейшем пролечивании воспалительного процесса через гастроэнтеролога. Повторная ФГДС после лечения и далее 1р/год.