Расшифровка заключений МРТ

Здравствуйте. Недавно обращалась за консультацией в связи с головными болями. Ниже текст недельной давности: В конце марта-начало апреля переболела ковидом и осложнение с гнойный отит и гайморит. Все пролечила. Была потеря слуха на одно ухо. Барабанная перепонка не перфорирована. Долго восстанавливались. Слух вернулся, иногда как будто перепонка выпрямляться. Вот уже дней 5 мучает давление. Во вторник было высокое 160/90. Норма 110/70. Пила капотен 25, анаприлин 10, андипал 1 таблетка. На следующей день и еще один поднималось до 130-135/90, андипал помогал. Болели плечи, особенно слева. Слева был и гайморит весной. Пару дней потом было давление в целом в норме, иногда головная боль и 120/80. Последнюю неделю давление 130-120-110/70-90. Самые высокие цифры 160/90. Сегодня сделала МРТ шейного отдела и головного мозга. Просьба пояснить заключение. Также, может нужно что-то прописать? Или какие-то еще обследования?

Миопия, нефроптоз справа, ВСД
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ шейного отдела позвоночника опасных изменений нет. Выявлены начальные возрастные изменения-проявления остеохондроза и минимальные выпячивания межпозвоночных дисков без влияния на нервные корешки.
Боли, вероятнее всего, связаны с мышечно-тоническим синдромом( мышечное напряжение).
По результатам МРТ головного мозга описаны очаги глиоза( это так называемые "шрамы" или рубцы). Произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную. Причины могут быть врожденными: перенесенная гипоксия в родах; приоберетенными: в результате скачков артериального давления, на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Отмечается утолщение пазух носа с наличием экссудата( выпота).
В подобных случаях, обычно рекомендуется:
-избегать длительных вынужденных положений тела
-спать на ортопедической подушке
-использовать аппликатор Кузнецова-ложиться на него шейным отделом позвоночника на 15-20 минут 2 раза в сутки
-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней( для снятия мышечного напряжения)
-при болевом синдроме-нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5 дней( после еды)
-нексиум по 40 мг 1 таб утром за 30 минут до еды-2 недели( для защиты слизистой желудка).
По результатам МРТ головного мозга требуется консультация ЛОР-врача( синусит?)
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила ответ теста к вопросу.

Уточните, может ли страдать память от этих погибших участков?
Также, у меня были ушибы головой, это тоже может быть причиной?

По тревоге-пограничные значения, т.е. может быть легкие проявления тревожного расстройства.
Снижение памяти нередко наблюдается после перенесенного ковида. Сотрясения головного мозга не провоцируют изменений в веществе мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Выбухание диска физиологично, оно ни на что не влияет.
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По поводу экссудата а придаточной пазухе рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения синусита как причины головных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. У меня часто бывают гаймориты. И, как раз чаще всего справа. Возможно, там есть что-то отечное. Отек слизистой, как при аллергии.

Отек тоже описывают и в прилаточных пазухах и в височных костях. Экссудат - это жидкость в пазухе, но не описано,на сколько заполнена пазуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Юрьевна, это может быть либо что-то новое, либо недолеченное старое?
По МРТ на диске (записали на диск) отоларинголог сможет посмотреть и диагностировать?
Лучше проконсультироваться, верно?

Да, оториноларинголог посмотрит диск и уже скажет точно, остаточные это явления или необходимо лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт головного мозга очаги глиоза-сосудистые очаги,могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение субарахноидального пространства обычно является возрастным изменением, клинически не проявляется, лечения не требуется.
В правой верхнечелюстной пазухе есть содержимое, другими словами синусит-воспалительный процесс. Рекомендуется консультация лор-врача.
Асимметрия позвоночных артерий врожденная анатомическая особенность строения.
По шейному отделу возрастные изменения остеохондроз, спондилоартроз-изнашивание межпозвоночных дисков, суставов, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется.
Протрузий и грыж нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу воспалительных изменений в пазухах консультации лор врача

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом ничего критичного по результатам МРТ не описано
Экссудат в пазухах чаще на фоне недолеченной лор-патолгии
В таком случае рекомендую повторный осмотр оториноларинголога
С целью купирования болевого синдрома можно парацетамол или ибупрофен

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
ничего критичного не описано
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ростислав Сергеевич, уточните, пожалуйста, сахарного диабета у меня нет, гипертонию не ставят, но скачки давления бывают, принимаю лекарства, атеросклероз не проверяла, что-то нужно еще исследовать, чтобы его выявить или какие-то рекомендации, чтобы было меньше изменений с течением времени.
Всего 40 лет еще:)) а уже тут всякие изменения

ничего критичного не описано, зачастую причину очагов установить не удается, лечения не требуют