Консультация гинеколога /

Подготовка шейки мефепристоном и роды с узким тазом — вопрос №3341053

У меня небольшой вес до беременности 46-47 кг.
Вес плода небольшой,как поняла я,так как живот все время небольшой был (думали,что это замедление роста,но по доплеру было все в норме,только по узи отставали в росте норм) и КТГ тоже,это получается просто маловесный малыш?

Подскажите,пожалуйста,мефепристон достойный препарат для стимуляции шейки и как его переносят?
Срок будет 41 неделя ,возможно ли на фоне СПКЯ шейка не может быть готова к родам? Несколько дней назад была проходила на 1 палец,но без раскрытий

Смогу ли я родить с таким тазо самостоятельно,свои данные я подкрепила фото вместе с доплером
Вес плода по узи в 39 недель 3200,а врач говорит,что он меньше около 2800 плюс минус 200 кг

Я прикреплю доплер свой и размеры
Разве с таким тазом можно родить самостоятельно и не повредит ли это мне или ребёнку ?

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по наружным размерам таза сужение 1-2 степени. При некрупном плоде вполне рекомендуются обычно роды через естественные родовые пути. Некрупный имеется ввиду менее 3600 г.
Мефипристон препарат рекомендованный для подготовки шейки матки к родам согласно клиническим рекомендациям, не переживайте, это безопасный препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Плод, как и мама, может иметь свои антропометрические особенности, то есть при нормальном развитии иметь массо-ростовые параметры по нижней границе нормы.
Упомянутый препарат успешно применяется для программированных родов при наличии показаний.
При хорошей родовой деятельности, некрупных размерах плода, роды через естественные родовые пути возможны. В родах будет проведена функциональная оценка таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае у вас вторая степень сужения таза, если размеры плода небольшие ( до 2800г) и нет сопутствующей акушерской патологии ( отсутствие готовности организма к родам), то роды через естественные родовые пути возможны , в любом случае соответствие размеров плода и размеров таза окончательно определяется в конце первого периода , при полном открытии шейки матки . Мефипристон довольно широко применяется в акушерской практике для подготовки родовых путей к родам ,никакого вреда от него не будет , если после применения Мифепристона шейка будет не готова , то это будет показанием к КС.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По размерам таза, при некрупных размерах плода вполне вероятно родоразрешение через естественные родовые пути.
Обычно врач, который будет принимать роды, измеряет размеры таза матери повторно и с учетом родовой деятельности, раскрытия и вставления головки, прогнозирует метод родоразрешения.
Мифепристон безопасный и эффективный препарат для подготовки шейки матки, то есть влияет на ее созревание, укорочение. СПКЯ никак не связано ни с чем уже в процессе беременности и родов, оно имеет значение только для зачатия (ввиду нерегулярной овуляции).
Если по УЗИ разница по размерам плода была менее 2х недель, то это больше говорит о конституциональных особенностях, а не патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, вероятнее всего это конституционные особенности плода, так как показатели узи в норме.
Роды маловесного плода при таком тазе возможны. В родах будет проведена дальнейшая оценка.
Мефипристон хорошо переносится и часто используется для подготовки к родам.
До скорой встречи с малышом!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.

До скорой встречи с малышом!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными файлами.

Мифепристон очень хороший препарат для подготовки шейки матки к родам , но иногда этого не достаточно . Тут уже доктор будеотдействовать по ситуации.
Обязательно на фоне Мифепристона контроль КТГ.
Абсолютных показаний к к/с у вас нет на данный момент .
Но бывают случаи , когда методы родовозбуждения (в том числе Мифепристон) не работают , в таком случае , в зависимости от срока , будет рекомендовано кесарево сечение.