Беременность. Результаты узи и доплера

Здравствуйте! Беременность 25 недель и 4 дня. Была на узи и делали доплер. Врач сказала, что ей не нравится состояние моей плаценты и её настарожило то, что то вес ребёнка по прошлому узи, то ли процентили по прошлому узи были больше, чем по узи, которое я сделала сейчас. По поводу плаценты еще сказала, расширение МВП. Назначила на ночь пить тромбо асс по 150 мг. Подскажите пожалуйста, все ли нормально с ребёнком по узи? Что можете сказать про состояние моей плаценты? Есть ли повод беспокоиться и нужно ли принимать это лекарство ( тромбо асс)?

Гастрит, пилиенифрит
26 лет
14 Апреля ·Просмотров: 136·Елизавета, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи отклонений не выявлено. Есть изменения в плаценте (неоднородность и включения )возможно за счёт того, что в течение беременности были какие-то инфекции (орви, бактерии в моче и тд ). Но в данном случае нет повода для беспокойства, потому что плацента справляется со своей задачей, кровотоки не нарушены, она продолжает функционировать полноценно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Олеся Фёдоровна, а тромбо асс можно принимать или нет необходимости?

При данных показателях узи показаний к приему кроверазжижающих нет. Кровотоки не нарушены

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи с малышом все хорошо, вес в пределах нормы, околоплодные воды в достаточном количестве. По плаценте - есть расширение межворсинчатого пространства - это может указывать на нарушение микроциркуляции в плаценте. Возможно перенесли какие-то инфекции во время беременности, или имеется дефицит железа, так же не исключается сосудистые нарушения. Из-за этих изменений плацента работает не на все 100%, может поэтому вес упал с 30 процентиль до 21 (хоть и входит в норму). Тромбо асс в этом случае рекомендуется для улучшения микроциркуляции в плаценте, тогда и малыш начнёт получать больше питательных веществ и его вес в процентилях перестанет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое

Рада помочь🌹здоровья вам и легкого течения беременности🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Алексеевна, подскажите пожалуйста, а не усилится ли у меня кровотечение из носа из-за этих таблеток? Просто я недавно переболела и при высмаркивании носа кровь идёт.

Да, такой побочный эффект возможен, но это не обильные кровотечения.
До ОРВИ не было носовых кровотечений? При воспалении поверхностные капилляры очень легко травмируются особенно при попытках высморкаться. Когда воспаление полностью спадёт, этого уже быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ , ничего критичного по весу нет, малыш растет, процентили могут варьировать и быть разными на каждом УЗИ , так как малыш растет более скачкообразно..по поводу плаценты не переживайте, и даже расширенные межворсинчатые пространства не говорят о том, что необходим тромбоасс. Тромбоасс , а точнее ацетилсалициловая кислота в дозировке 150 мг назначается при высоких рисках по скринингу преэклампсии, рисках зрп. Так же назначается она до срока 15-16 недель. Плацента может иметь такое строение, если болели. И считается, что плацента взяла как бы удар инфекции на себя..так же может быть такая плацента если беременная курит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам обследования все хорошо судя по всему беременность развивается спокойно и благополучно. Незначительные изменения в плаценте не критичны и не опасны, так как плацента это временный орган она в норме должна стареть по мере приближения срока беременности. Самое главное что она справляется со своей функцией что подтверждается отсутствием гипоксии по доплеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, лекарство, что мне назначила врач можно принимать? Она сказала, что это для плаценты нужно. Не будет вреда от этого лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего узи малыш развивается, сердцебиение нормальное, анатомическое строение органов без особенностей, врожденных пороков развития не выявлено. Количество околоплодных вод соответствует норме, шейка матки сохранена, длина достаточная, внутренний зев закрыт.
Критически низких значений, указывающих на выраженную задержку роста, не выявлено.
Плацента расположена по передней и задней стенке матки (двудолевая плацента), что является анатомической особенностью. Структура плаценты неоднородная, с наличием гиперэхогенных включений и умеренным расширением межворсинчатых пространств. Такие изменения могут соответствовать начальным структурным особенностям плаценты и требуют наблюдения, но не всегда означают нарушение её функции. По данным допплерометрии кровоток в маточных артериях и артерии пуповины не нарушен, что говорит о сохранённой функции плаценты и достаточном кровоснабжении плода на данный момент.
По совокупности данных можно сказать, что на текущий момент признаков выраженной плацентарной недостаточности или страдания плода не выявлено. Однако учитывая особенности структуры плаценты и тенденцию к снижению процентиля массы плода, ситуация требует динамического наблюдения.