Консультация дерматолога /

Пятнышко на носу — вопрос №3341111

Добрый день! 44 года, сложная кожа с тонкими капиллярами, выраженная телеангеэктазия на лбу от рождения. Примерно неделю назад заметила красное пятно на носу, по нажатии чуть светлеет. Не болит, не чешется. Что это может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного дерматита. Чаще провоцирует гигиена, уход косметикой, погрешности в питание, стресс, инсоляции.
Необходимо наблюдение ещё, прошло мало времени для оценки.
Сейчас стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Пои данном состоянии можно использовать крем Неотанин 3 р в день на 14дней, тонким слоем.
Если улучшений не будет, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Клиент
Татьяна Сергеевна, меньше всего думала про аллергию. Никогда не было её,уход не меняла, спф регулярно. Спасибо за мнение!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить сосудистое пятно
Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, гормональных изменений в организме,на фоне приема лекарств, из за проведения каких то косметических процедур, использования скрабов, пилингов, спонжей
В дальнейшем на его месте может формироваться себорейная кератома. И в целом, так может начинаться её появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога и оценить пятно при помощи дерматоскопии
Далее определиться с тактикой -чаще оставляют под наблюдение и используют фотозащитные крема при нахождении на солнце с спф 50 и рекомендуют носить головные уборы
-Исключить механическую травматизацию данного места
На плохое непохоже ни по фото, ни по срокам возникновения
Но у врача дерматолога при осмотре всегда есть онконастороженность
Обязательно исключается при осмотре дерматоскопом базалиома
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ!