Пятнышко на носу

Добрый день! 44 года, сложная кожа с тонкими капиллярами, выраженная телеангеэктазия на лбу от рождения. Примерно неделю назад заметила красное пятно на носу, по нажатии чуть светлеет. Не болит, не чешется. Что это может быть?

Нет
44 года

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ограниченного дерматита. Чаще провоцирует гигиена, уход косметикой, погрешности в питание, стресс, инсоляции.
Необходимо наблюдение ещё, прошло мало времени для оценки.
Сейчас стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Пои данном состоянии можно использовать крем Неотанин 3 р в день на 14дней, тонким слоем.
Если улучшений не будет, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, меньше всего думала про аллергию. Никогда не было её,уход не меняла, спф регулярно. Спасибо за мнение!

На здоровье!
Сейчас необходимо наблюдение 🙏

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить сосудистое пятно
Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, гормональных изменений в организме,на фоне приема лекарств, из за проведения каких то косметических процедур, использования скрабов, пилингов, спонжей
В дальнейшем на его месте может формироваться себорейная кератома. И в целом, так может начинаться её появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога и оценить пятно при помощи дерматоскопии
Далее определиться с тактикой -чаще оставляют под наблюдение и используют фотозащитные крема при нахождении на солнце с спф 50 и рекомендуют носить головные уборы
-Исключить механическую травматизацию данного места
На плохое непохоже ни по фото, ни по срокам возникновения
Но у врача дерматолога при осмотре всегда есть онконастороженность
Обязательно исключается при осмотре дерматоскопом базалиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ!

Здравствуйте!
Сейчас сложно на 100% предполагать что это.
В таких случаях рекомендуют обратиться очно для дерматоскопии.
Возможны варианты:
Себорейный дерматит, себорейный кератоз начало ,розацеа,обычный дерматит.
Если времени нет сходить, рекомендую начать с крема элидел 2 р в день
И через час Неотанин крем 2-3 р в день.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте, Ольга
Могу предположить
Пятно сосудистого характера
Образовалось на месте разрешившегося воспаления
Разрешаться может длительно
В данной ситуации может быть рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц для укрепления стенки сосудов
- цикабио с арникой 2 раза в день 1 мес
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокая
- спф 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте, это возможно сосудистое пятно или ограниченный дерматит . По фото тяжело сказать точно . При нажатии оно как то исчезает ? Беспокоит субъективно?
Ранее не было подобных высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, доброе утро! При нажатии да, на секунду светлеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, не беспокоит совсем. У меня вообще даже после прыщика мелкого краснота оставаться на его месте годами может, такая кожа. Просто тут смутила именно форма пятнышка.

Больше похоже на сосудистое пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, просто смириться, с тем что оно есть?

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

В таких случаях обычно назаначают:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней.

Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будут вопросы обязательно пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!