Фиброаденома? Киста?

Здравствуйте! Мне 41 год. Имею лишний вес. Сделала маммографию сегодня, в рамках диспансеризации, ничего не болит, не беспокоит. Пью кок Ярина для контрацепции по рекомендации гинеколога 5 лет. До этого три- Мерси. Роды 1 кормила грудью полгода. Пару лет назад делала узи груди т.к. не было 40 лет всё было хорошо, а сегодня такой результат (прикрепила результат) подскажите пожалуйста что это всё значит? Что делать? Судорожно бежать к гинекологу прям завтра? Это Опухоль? Результат через 5 минут после процедуры выдали.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату ммг выявлено образование структурно больше напоминающее фиброаденому. В данном случае, учитывая неопределенность необходимо выполнить узи молочных желез на 7-12 день мц. Затем, если подтвердиться фиброаденома, учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Если же это киста то кисты до 20 мм не пунктируют, а наблюдают, при условии если киста простая.

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое.

Здравствуйте!
По описанию и заключению маммографии выявлено доброкачественное образование( выставлена категория birads3). Высказаться о природе данного образования по ММГ не представляется возможным, поэтому с целью уточнения рекомендуется выполнить узи молочных желез. Данных за онкопатологию нет!

Марина Борисовна, здравствуйте! Спасибо. Подскажите пожалуйста на сколько срочно идти на узи? В заключении написано наблюдение через 6 месяцев.

Если узи не выполняли до этого, то лучше в ближайший месяц

Марина Борисовна, пару лет назад делала.

Марина Борисовна, что тогда значит наблюдение 6 месяцев?

Не подходит
Лучше повторить

Через 6 месяцев Вам предлагают выполнить повторную маммографию

Марина Борисовна, насколько большое образование? Такие пунктируют?

Если по уз-исследованию будет выявлено солидное образование более 10мм- оно требует выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием

Если будет киста- таких размеров не пунктируют, только если она сложная с перегородками или включениями

Марина Борисовна, а влияет день цикла в который сделали маммографию? У меня через 2 дня месячные будут.И кок начинять пить.

Железы более отечные, рекомендуется проводить на 5-12 день МЦ

Узи так же проводим на 5-12 день МЦ

Марина Борисовна, а это не зависит от приёма кок? У меня получается через 2 дня будет кровотечение отмены. И узи тогда делать считая с первого дня месячных и через 7 дней грубо говоря можно идти ?

Марина Борисовна, а из за такого дня цикла могут быть такие результаты? Если переделать в нужный день могут быть меньше?

Учитывая прием кок можно в любой день

Маммографию переделываать не нужно
Выполните дообследование, чтобы исключить или подтвердить наличие образования

Марина Борисовна, то есть результат будет одинаковый? И мне не нужно под цикл подстраиваться?

Все верно, на приеме коков дни можно не соблюдать

Молочные железы еще «молоды», выставлена категория В - что означает еще достаточно много железистой ткани, поэтому маммография не на 100% информативна

Марина Борисовна, я просто очень сильно боюсь . Аж в оцепенении впала. Хотела с ребёнком на лето уехать.

Принятый ответ

Не паникуйте
Нет ничего плохого
Просто нужно провести уточняющее исследование

Марина Борисовна, мне ТАБ делали на процедуре мне плохо стало , меня под руки вывели и сказали отсидишься.Боюсь процедуры, боюсь диагноза.
К гинекологу я уже записалась.

Здравствуйте
По описанию маммографии это может быть как киста так и фиброаденома. Birads3 говорит о том что вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.

Рустам Гамирович, Здравствуйте, спасибо вам большое! Всё это как то очень страшно.

По обследованию ничего подозрительного и страшного нет, не переживайте.

Рустам Гамирович, Спасибо большое, так разнервничалась...

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Лили.
По результатам маммографии выявленное образование в левой молочной железе с признаками доброкачественности (вероятно киста или фиброаденома). Классификация BI-RADS 3 означает, что образование с высокой вероятностью доброкачественное, но требует динамического наблюдения.
На данном этапе рекомендуют провести УЗИ для уточнения характера образования. В дальнейшем — повторная маммография или УЗИ через 6 месяцев.
Оснований для тревоги или экстренных действий нет, но плановый осмотр у маммолога в течение 1 месяца целесообразен. Продолжайте приём КОК по назначению гинеколога.

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое. К гинекологу я уже записалась Я очень боюсь что меня врач отправит на пункцию сразу, не дав возможности понаблюдать.

Я понимаю ваши переживания, многие женщины испытывают тревогу, столкнувшись с подобным заключением. Пункция при BI-RADS 3 не требуется сразу. По международным рекомендациям, сначала делают УЗИ, затем контроль через 6 месяцев. Это стандарт наблюдения. Вы вправе на этом настаивать.

Анна Николаевна, Спасибо больше, вы меня немного успокоили. А то аж спала плохо.

Была рада помочь🍀

Анна Николаевна, Прошу прощения, правильно я поняла, что сейчас я пойду на приём к гинекологу, мне дадут направление на узи, я его сделаю, обратно к гинекологу и если узи подтвердит бичезду 3 то на полгода на наблюдение верно?
И еще вопросик а мог ли быть такой результат на мамограме из за того что у меня месячные через 2 дня начнутся? Я принимаю кок Ярина.

Даже на фоне КОК гормональные колебания могут влиять на ткань молочной железы, хотя и в меньшей степени, чем без контрацепции. Поэтому результат мог быть чуть более «насыщенным», чем был бы, например, с 5 по 12 день цикла,
в этот период обычно рекомендуют проводить УЗИ, маммографию. Но ничего страшного это поправимо.
Все правильно поняли: Идёте к гинекологу. Получаете направление на УЗИ. Делаете УЗИ (с 5-12 день МЦ). Возвращаетесь с результатом к гинекологу/маммологу. Если УЗИ подтверждает, что это доброкачественное образование (BI-RADS 3), вас ставят на наблюдение на 6 месяцев без пункции.

Анна Николаевна, ❤️спасибо большое. А 7-12 день мц это считать от первого дня месячных верно?

Принятый ответ

Совершенно верно.

Здравствуйте!
По результатам маммографии выявлены признаки образования, которое может быть фиброаденомой.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования — УЗИ молочных желез на 5–12 дни цикла.
Далее тактика будет определяться результатами УЗИ, но пока поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!

Мадина Магамедовна, Спасибо.