Сбой цикла при приеме кок
Добрый день! Почти 2 пью кок: больше года пила Ярину плюс, перестала из-за сильного набора веса, врач посоветовал пить Димиа. Принимаю Димиа 5 месяц. Препарат полностью устраивает, переношу хорошо, смогла вернуться в свой прежний вес. Но при приеме препарата есть мажущие выделения до неактивных таблеток. В этом месяце такие выделения начались примерно за 4-5 до окончания активных таблеток и были очень скудные, буквально пару капель в день. Сейчас предпоследняя неактивная таблетка и кровотечения отмены нет. В связи с этим два вопроса: 1. Обязательно ли менять препарат в случае ациклических выделений? 2. Может ли это свидетельствовать о снижении эффективности препарата? Принимала препарат без пропусков, максимум на пару часов позже. Также в этом месяце один день была однократно диарея через час после приема таблетки. Дополнительно таблетку не принимала. Спасибо!
Здравствуйте, Подобные мажущие выделения могут свидетельствовать , например, о том что дозы эстрогенового компонента недостаточно (20 мкг, в Ярине 30мкг и на ней указанных симптомов не было), скажите , указанные выделения имеются все 5 месяцев приема? Препарат отменять необязательно, если это вас устраивает. Эффективность не снижается, диарея так же не влияет на эффективность, не беспокойтесь.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Такие выделения присутствуют с 3 месяца приема препарата, но в 3 и 4 месяце выделения были обильнее и начинались ровно за неделю до последней активной таблетки
Поняла , если вас устраивает , то в целом можно продолжить прием ещё несколько месяцев и оценить ситуацию , далее уже есть два варианта: либо продолжить, либо рассмотреть вопрос о смене препарата на совершенно другой.
Анастасия Владимировна, спасибо
Боюсь, что при смене препарата на другой с большей дозировкой гормона будет снова проблема прибавки веса. Или каждый препарат индивидуален?
Да, конечно, препараты могут быть разные, все очень индивидуально и , к сожалению, только пробовать.
Анастасия Владимировна, подскажите ,пожалуйста, еще, нормально ли, что после выделений перед неактивными таблетками самого кровотечения отмены на неактивных таблетках нет?
Принятый ответ
Да, подобный вариант может быть допустимым, это не опасно, но он все же может свидетельствовать о «недостаточной» дозе.
Здравствуйте, если выделения подобные присутствуют помимо кровотечений отмены, то это может свидетельствовать о том, что препарат не подходит. Однако, на контрацептивный эффект это никаким образом не влияет.
Если же это такого характера менструации, то это норма, так как при приёме КОК эндометрий становится тонкий и кровотечения отмены могут быть очень скудные , мажущие
Здравствуйте!
Нет, менять препарат не обязательно, особенно если в остальном он хорошо переносится.
Мажущие кровянистые выделения в середине или конце цикла могут сохраняться в течение 3–6 месяцев после начала приема новых КОК — это адаптационный период. У некоторых женщин такие выделения могут быть и позже, особенно на низкодозированных КОК, к которым относится и Димиа. На контрацептивный эффект это не влияет.
Здравствуйте!
Мажущие кровянистые выделения в период применения контрацептива могут быть связаны с адаптацией к приему препарата , также выделения могут быть вызваны низким эстрогеновым компонентом в составе кок.
На контрацептивный эффект это влияет ,не снижает эффективность препарата .
Здравствуйте, зачастую на микролозироованных КОК наблюдаются такие прорывные кровотечения, но это абсолютно не значит того, что их эффективность снижается. Эффективность их сохраняется. Если они не доставляют вам дискомфорта, то можно спокойно продолжать прием КОК
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Подскажите, если после таких выделений не начнется кровотечение отмены, это нормально?
Да нормально