Консультация пульмонолога /

Субсегментарная плевропневмония — вопрос №2869815

Здравствуйте. С 19.01 по 24.01 была температура 37,5-38, редкий сухой кашель, сухость в гортани, ночная потливость. С 25.01 температуры нет, появился очень частый сухой кашель, сухость гортани, осиплость голоса, боль в области нижнизтребер слева. Горло не красное, насморка нет. Сделали КТ лёгких, результаты прилагаю. Также сдавала анализ крови 24 01, результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно. На прием к врачу записана на завтра.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие то препараты принимаете?
Клиент
Арпине Араиковна, на данный момент ничего не принимаю, кроме ацц

Пульмонолог
Уважаемая Ольга. По компьютерной томографии выявлен небольшой участок поражения. По общему анализу крови есть небольшая воспалительная активность (Повышение соэ и срб не критично), Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов говорит о необходимости антибактериальной терапии. Такую пневмонию вполне можно пролечить дома Таблетками.
Как правило препаратом первого выбора является амоксиклав 875/125 Дважды в день, курсом 7-10 дней. Если же на них есть аллергия или Вы принимали эту группу антибиотиков в течение прошедших трёх месяцев, то можно использовать Кларитромицин 500 мг дважды в день.
Если кашель с мокротой, то АЦЦ можно продолжить. Сбивайте температуру при повышении 3 8 и более.

Если остаются какие-то вопросы, задавайте пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, кашель сухой, мокроты почти нет. Можно пить Синекод, чтобы кашель был меньше или лучше не стоит? Я ещё сдала сегодня антитела к микоплазма пневмония. Мне ждать результат анализов или лучше уже сегодня начать прием Амоксиклава?
Пульмонолог
Нет, еще лучше, что сдавали. Давайте пока подождем результатов, так как амоксиклав не повлият на них. Если обильный мокроты нет ,то отхаркивающее препараты, наоборот, усиливают кашель. К синекоду противопоказаний нет
Клиент
Арпине Араиковна, поняла, спасибо. Я просто боюсь, что пока жду анализы инфекция распространится
Пульмонолог
Так не бывает, не волнуйтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела прикрепленные документы.
По КТ описано воспаление легких в верхней доле слева. По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Обычно для лечения назначаются антибактериальные препараты, например Амоксиклав 125+875 мг 2 р в день до 10 дней, отхаркивающие до 10 дней.
Контроль КТ через 10-14 дней. С уважением!
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Подскажите пожалуйста, мне показана госпитализация?
Пульмонолог
Так как нет температуры, одышки, можно лечиться амбулаторно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё, я сегодня сдала анализ на антитела к микоплаза пневмония. Мне ждать результат (он будет завтра-послезавтра)или сегодня начинать уже принимать Амоксиклав?
Пульмонолог
Дождитесь очной консультации врача для выписки рецепта на препарат.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови показатели воспалительной активности несколько повышены (СОЭ, СРБ), больше данных за бактериальную инфекцию (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты).

По КТ имеется воспаление легких, однако объем не большой.

Судя по описанию Вашего состояния, пневмония не тяжелая, такие поражения легких могут лечиться амбулаторно.

Обычно стартово назначают антибактериальные препараты из группы пенициллинов (Амоксиклав, стандартная доза 875+125 мг 1 таблетка 2 раза в сутки 7-10 дней.

Если кашель сухой, то прием АЦЦ не нужен, так как он может усиливать частоту эпизодов кашля. Если есть отделение мокроты, то прием данного препарата рационален.

Обычно КТ контроль и повтор анализов назначают через 10-14 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
На КТ описаны изменения слева на верхушке в 1м и 2м сегментах, что сооьветствует аерхнедолевой пневмонии, объем воспаления не большой совсем.
В общем анализе крови есть признаки активного воспаления - повышено СОЭ, СРБ.
Хорошо, что прошли обследование на микоплазменную инфекцию, она тоже может быть причиной этого воспаления.
Если есть подозрение на микоплазменную информацию, то стартовым антибиотиком рекомендуют выбрать Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней. Если кашель совсем сухой, без мокроты, то рекомендуют Левопронт в сиропе или Бронхолитин.
Для поддержания флоры кишечника можно принимать пробиотик (Аципол или Максилак).
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте, Виктория Викторовна. Пришли анализы по микоплазме Ig M положительный. Доктор назначил Таваник на 5 дней (но везде читаю, что нужно пить 10 дней). Беспокоит сухой кашель, как только ложусь, начинается.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
Таваник (Левофлоксацин) хорошо работает на микоплазму. Антибиотику нужно 72ч, чтоб "сработать". Запивать нужно Левофлоксацин 1м стаканом воды, лучше чаем с ромашкой, так легче будет переносить его.
Уточните, пожалуйста, что принимаете сейчас от кашля
Клиент
Виктория Викторовна, утром ацц 600 1 р.д, Амбробене 3 р.д, ингаляции пульмикор, через 30 минут Беродуал - 1 р.д
Пульмонолог, Фтизиатр
АЦЦ и Амбробене - это муколитики, они будут усиливать сухой кашель.
АЦЦ расщепляет дисульфидные связи в мокроте, например, делает ее жидкой, если мокроты нет, то у него нет точки приложения.
При сухом кашле можно Левопронт в сиропе по 10мл х 3р в день 5 дней или Бронхолитин с глауцином в составе.
Клиент
Виктория Викторовна, мокрота есть, но редкая. А ингаляции оставить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Ингаляции можно оставить до 10ти дней можно и если мокрота есть, то оставить только 1 муколитик, например Амбробене. Этого достаточно будет.
Клиент
Виктория Викторовна, можно последний вопрос, а Левопронт тоже принимать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если мокрота есть у Вас, даже если ее совсем мало, то Левопронт не нужен, его назначают только при сухом кашле, когда нет мокроты совсем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанию компьютерной томографии и клиническим жалобам, есть пневмония.
Так как вы стали анализ на микоплазму, желательно дождаться результатов, перед приемом антибактериального препарата.
Потому что на неё амоксиклав не работает.
По анализам крови нет выраженной бактериальной инфекции.
Лечение можно продолжить в амбулаторных, домашних условиях. Если кашель сухой, можно принимать противокашлевые препараты, например синекод.
С уважением!