Жидкий стул у ребенка после поездки
Добрый день . Были с ребёнком в Турции, в поездке не ьыло никаких проблем, по приезду у ребенка жидкий стул и кислый запах стула. Принимали 5 дней полисорб по дозировке, указанной в инструкции. Принимаем 5 ый день энтерофурил по 2,5мг 3 раза в смесь, также баксет 5ый день приема. Смесь нутрилон премиум, никаких проблем с ней нет, в Турции покупали идентичную смесь , тоже не было реакции. Приехали домой, и что-то пошло не так. Кушаем каши, даем рис, сейчас кал сформированный, выходил тяжело вчера, после чего дала 3 ложки чернослива и снова был кашицеобразный и кислый стул. Сдали анализы, прикрепляю результаты. Что делать дальше? Продолжать это лечение или следить за реакцией организма дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму является не информативным, диагноз выставляется на основании клиники
Стул, с описания я поняла кашицеобразный? Не прям водой, впитывающейся в подгузник,верно?
Дарья Николаевна, да , верно, уже не такой жидкий. Подскажите, продолжать диету без молочки и свежих фруктов и нужно ли давать препараты ?
Энтерофурил назначается при бактериальной инфекции, поэтому показаний для данного препарата нет
Баксет можно продолжить
Зубы не режутся?
Дарья Николаевна, на данный момент нет. 2 уже есть, но это не прорезывание, каждый день осматриваем, чистит ксилитом и пастой
Возможно реакция такая на смену смеси
Но если стул не водой, это не страшно уже
Дарья Николаевна, поняла Вас, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день
энтерофурил- это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции, после результатов анализов.
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Сейчас стул восстановился? Стал более оформленный? Ребёнок активный?
Виктория Витальевна, стул не восстановился, всегда разный, либо кашицеоьразный, либо оформленный как и ранее. Связываю это с едой, так как давали то, что «запирает» - рис, например. Вчера дали 3 ложки чернослива, и через 4 часа стул был кашицеобращный и жидкий. Для ребенка это не типично.
Стул у детей первых лет может быть нестабильный, главное что не жидкий , не полностью состоит из воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма неинформативный анализ
Энтерофурил это антибиотик и рекомендуют только после подтвержденной бактериальной инфекции
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день как со стулом?
Алиса Сергеевна, стул всегда разный, либо кашицеобразный, либо оформленный как и ранее у ребенка всегда. Связываю это с едой, так как давали то, что «запирает» - рис, например. Вчера дали 3 ложки чернослива, и через 4 часа стул был кашицеобращный и жидкий. Для ребенка это не типично. У нее нет проблем со стулом и она не реагирует на еду обычно таким образом.
Это все из-за того что идёт нарушение диеты после кишечной инфекции
Диета за исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жаренное
Алиса Сергеевна, поняла Вас, спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Копрограмма считается малоинформативным методом, на нее не ориентируются
Полина Евгеньевна, спасибо , так и делаем на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов критичных изменений не отмечается- но в настоящее время копрограмма не достаточно информативный анализ
Возможно изменение стула было связано с акклиматизацией, или сменой смеси
В целом ничего критичного не отмечается, стул по консистенции восстановился же?
Кислый запах ещё может присутствовать
Энтерофурил не показан, достаточно продолжить прием ьаксета до10 дней, обильно отпаивать и понаблюдать за динамикой
Арсения Араиковна, спасибо большое за развернутый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Вероятно такая реакция организма была на смену смеси
Бак сет может сильно крепить стул его отменить
Энетрофурил это кишечный антибиотик давать только при подтверждение бактериальной инфекции
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста