Консультация лора /

Острый тонзиллит — вопрос №334402

Здравствуйте! Две недели назад стало болеть в районе гланд , с двух сторон. Дергающая боль. Без температуры. По анализам кровь спокойная. Врач при осмотре ,нащупал увеличенные лимфоузлы и поставил диагноз острый тонзиллит. Выписано было Аугментин 1000 2 р/д 7 дней и Ингалипт спрей 4 р/д. По истечении 7 дней приема антибиотика, боль в районе гланд прошла, но теперь стало болеть горло. Без температуры. Что это означает? (антибиотик не справился со своей задачей)?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос? Чувство стекания слизи по задней стенке горла есть?
Клиент
Марина, сейчас нет возможности прислать фото. 6 месяцев назад пролечивала гастрит. Изжоги нет. Носом дышу хорошо. Без заложенности. По стенке ничего не стекает.

Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент горло в целом спокойное, есть признаки хронического тонзиллита, на миндалинах есть подслизистые кисты. С учетом того, то в анамнезе у вас есть гастрит, не исключено, что присутствует гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
На данный момент рекомендации следующие:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином 2 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепила.
ЛОР
Здравствуйте! На фото горла есть кисти небных миндалин, они могут самопроизвольно скрыться и роздражена задняя стенка глотки. Изжоги не бывает?
Клиент
Ольга, изжоги не бывает. Может заменить антибиотик?
ЛОР
Нет показаний пока к антибиотику, похоже на вторичный фарингит. Сделайте мазок из горла на микрофлору и грибы. Нужно исключить патологию носа и желудка. Возможно на фоне прийома антибиотика обострился как раз гастрит и боль вследствие ожога слизистой Глотки содержимым желудка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Сейчас боль спустилась ниже? Конечно, желательно посмотреть фото вашего горла, но по описанию похоже либо фарингит хронический, либо ларингофаренгит. В любом случае при отсутствии температуры, спокойной крови, не воспалённых миндалинах (без покраснения, отечности, без гноя) сейчас антибиотики пить не стоит. Рекомендую тёплое питье (не горячее), компоты, напитки из имбиря, яблок, убрать острую пищу, держать ноги в тепле, носить маску, витамин С в проф. дозе 500 мг/сутки. Можно лизобакт по 1т. 3-4 раза в сутки.
Клиент
Анна, прикрепила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это значит, либо повторная инфекция на фоне снижения иммунитета либо есть хронический очаг( как правило хронический тонзиллит) , который обострился на фоне отмены антибиотика. По фото острого повторного воспаления нет. Рекомендую к приёму Иммудон по 1т 4 раза в день рассасывать 10 дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото имеется картина острого тонзиллофарингита.
Так же на фото имеется подслизистая пробка(киста) небной миндалины. На фото справа

Заболеваний органов ЖКТ нет? Рефлюксную болезнь не ставили ранее?

Я бы рекомендовала по глотке сейчас Тантум-верде 3 раза в день + Лизобакт 6 т в день на 5-7 дней.
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней.
Дезлоратадин (эриус, дезал) 1т 1 раз в день 10 дней.
Непременно соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

По поводу кисты-наблюдение, может самопроизвольно опорожниться, либо вскрыть у ЛОР врача, тк может воспаляться часто
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда обостряется гастрит. И недавно обнаружили небольшой загиб желчного.