Красные пятна теле

Добрый день. Пару недель назад на теле в области грудной клетки появились как мелкие пузырики, затем это место покраснело и теперь просто сухое красное пятно. Затем через несколько дней такие пятна появились на животе, одно небольшое в области бедра. Подскажите , пожалуйста , что это может быть? На вторник записана к дерматологу, но очень боюсь, что это признак какой-нибудь онкологии. Общий анализ крови в норме, регулярно прохожу УЗИ всех органов, щитовидка тоже в норме.

Хронический пиелонефрит, синдром Жильбера
38 лет

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не беспокоить, не тереть высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила.

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если присутствует зуд обычно рекомендуют принимать зодак экспресс 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина будет недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Зуда нет, они физически никак не беспокоят, только визуально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Розовый лишай Жибера- Это заболевание часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
Ухудшают состояние: Горячий душ/ванна
Использование обычного мыла
Трение мочалкой/одеждой
Солнечные ожоги
При данном заболевании применяют:
антигистаминные: цитрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 10 дней
Исключить частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.