Сильный насморк перешёл в боли пазух

Здравствуйте, начался сильный насморк в чт, передали дети и жена (у них все прошло быстро ) - сначала текут прозрачные сопли 3 дн, потом бело - зелёные, пропал запах. Капал ксилен и активно промывают долфином. Слизь выходит. Начал сам принимать синупрет. На 5 день пошёл к лору в бесплатную больницу т.к чувствую боль в лицевых пазухах и в переносице. Поставил диагноз острый назофарингит. Антибиотики сказал пока не выпишет, выписал синусэфрин и тоже самое делать (промывать, синупрет ). Температуры ни разу не было. На 6 день боль над правой бровью усилилась, я почитал форум , съездил купил амоксиклав и маметазон, начал принимать 2 р в день (через 12 ч) и маметазон (2 впрыска 2 р в д через 30 мин после синусэфрина) с синусэфрином (2 впрыска 3 р в д), но после синусэфрина боль сильная и жгучая в пазухе над правой бровью. В платной клинике 2 года назад мне поставили гайморит и сразу же выписали антибиотики панцеф и тот же синусэфрин, тогда прошло всё за неделю. Все ли я правильно делаю ? Может мне что то поменять в лечении ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли сейчас возможность выполнить рентген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?
Такие симптомы характерны для острого синусита

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки

В какой дозировке вы принимаете Амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Возможности рентген сделать нет, 875+125 через каждые 12 ч. А что со жжением в пазухе после синусэфрина делать? Я через 30 мин после синусэфрина хочу прыскать маметазон

Синуэфрин и Мометазон это 2 гормональных препарата, их вместе принимать нельзя
Синуэфрин в такой ситуации лучше отменить, можно оценить жжение как побочный эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Антибиотик рекомендовано продолжать 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Долфином можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Когда запах вернётся?

Принятый ответ

Здравствуйте

А боль усиливается при наклоне головы вниз? В какой дозировке антибиотик?

Зачастую такая симптоматика связана с воспаление в пазухах носа, синуситом. В таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При наличии жидкостного содержимого в пазухах рекомендуют курс антибиотика 7 дней.

Для носа обычно используют синусэфрин или сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут промывают нос морской водой или физраствором и на чистый нос мометазон 2 дозы 2 раза в день 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Боль усиливается при наклоне, давит на пазуху одну над правой бровью. Антибиотик 875 + 125
После синусэфрина жжение в пазухе, к вечеру затихло жжение, после впрыскивания опять жгло прям сильно

Скорее всего это реакция слизистой на препарат. Его в таких случаях лучше отменить, а использовать сосудосуживающие средства.

Боль при наклоне головы также указывает на развитие синусита, поэтому проводят обследование. Антибиотик в верной дозировке, его принимают каждые 12 часов, эффект оценивают спустя 72 часа от начала приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сосудосуживающие я уже принимаю больше 5 дней

Если прошло 5 дней, то курс можно повторить 5 дней, а далее перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) в нем повышена концентрация соли, за счет нее происходит уменьшение отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я использую синусэфрин после мометозон

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Можно ли их вместе?

Они могут применяться вместе, так как мометазон это препарат с накопительным действием, а гормон, который содержится в синусэфрине действует сразу. Но синусэфрин используют не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Если он жжёт, не будет хуже? Вчера в носу жгло , сегодня только в пазухе. Раньше принимал его, не было жжения. Когда вернётся запах ?

Если синусэфрин вызывает дискомфорт, то его лучше все таки отменить. Запах обычно возвращается после того, как уходит отек. Без осмотра трубно сказать насколько выражен отек, но обычно в течение 5-7 дней запах возвращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Мои действия, антибиотик продолжаю, мометозон продолжаю, синусэфрин убрать, заменить на ксилен , синупрет продолжаю, и долфин продолжаю?

Да, все верно. Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Если я принимал в марте азитромицин, ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

В платной клинике почему то панцеф выписывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ещё мне назначили цитрин, есть ли смысл от него ?

Нет, страшного ничего нет в приеме Азитромицина.
Панцеф также рекомендуют как один из антибиотиков выбора, но стартовым является Аугментин или Амоксиклав.
Цетрин работает только на аллергические отеки, особого смысла не будет использовать на воспалительный отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Понял, спасибо вам за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком случае принимают ринофлуимуцил? И нужно ли его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сегодня получше стало всё отходить, запах начал появляться , пазуха над правой бровью не так стала болеть, но стало тянуть над челюстью слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сопли стали более жёлтые

Добрый день.
Ринофлуимуцил обычно используют при густых выделениях, которые не отходят, с целью разжижить их. Но там в составе также есть сосудосуживающий компонент, пожтому долго его не используют 5-7 дней.
Если отток слищи есть, то смысла особого нет использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия если все пройдёт раньше 7 дней, можно бросить принимать антибиотик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

И вопрос про алкоголь, можно ли сразу после лечения принимать алкоголь ?

Курс антибиотика, к сожалению необходимо пройти полноценно, чтобы избежать рецидива, это 7 дней.
Алкоголь можно применять после курса сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия сегодня в пазухах уже не болит, может продолжить принимать синусэфрин ? Или от него нет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У меня у товарища такая же ситуация была, он изофру принимал с амоксиклавом, за 4 дня все прошло говорит

У всех по-разному может протекать воспаление. Основной препарат тут в лечении это мометазон и антибиотик внутрь при бактериальном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Синусэфрин нет смысла продолжать?

Вы писали, что синусэфрин вызывает дискомфорт при использовании. Вы его сейчас продолжаете получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я хочу попробовать, может сегодня не будет жжения

Так не стоит делать, так как в составе есть еще антибиотики в составе, которые при бесконтрольном применении могут привести к дисбиозу флору. Лучше в таких случаях продолжить мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хорошо , спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия могу ли я заразить жену если она уже переболела ?

Обычно такое состояние не заразное. Если имеет место быть вирусная инфекция, то заразны вы еще были до появления симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько полных дней принимаете амоксиклав и в какой дозировке?
Амоксиклав является одним из препаратов выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в подобных случаях через 72 часа после приема первой таблетки

Синусэфрин в некоторых случаях может давать ощущение жжения как побочный эффект, а также такие симптомы возможно и на фоне самого воспаления в пазухах в подобных случаях

Синусэфрин является сосудосуживающим препаратом и его в таких случаях стоит заменить на другой сосудосуживающий препарат например ксилен и использовать ещё 2-3 дня, удалили в таких ситуациях сосудосуживающие рекомендуют заменить на раствор с повышенной концентрации соли аквамарис стронг или Линаква форте для снятия отёка до трёх раз в день данные препараты расчитанные на длительное применение до 14 дней и более

Мометазон в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2 недель

Если симптомы сохраняются на лечении в подобных случаях рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух. На очном приеме у лор-врача в таких случаях также может быть выполнена ямик- процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазуха которой является основной причиной головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Я 1 день только принимаю антибиотик и мометозон

В таких случаях ещё очень рано оценивать эффект от лечения, поэтому антибиотик, Мометазон и сосудосуживающие, а также солевой раствор рационально продолжать использовать нос в таких случаях с оценкой эффекта от лечения не ранее чем через 3 суток от его начала

При выраженных болях в таких ситуациях также рекомендуют принимать ибупрофен или Кеторолак до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Синусэфрин через жжение лучше не прыскать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вчера в носу жгло, сегодня только в пазухе . Раньше его принимал, не было жжения

Нет конечно, не стоит, лучше заменить его на ксилен в таких случаях или на аквамарис стронг.

Такие симптомы могут быть связаны как с побочным эффектом от использования препарата, так и с самим по себе воспалением в пазухах в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Если воспаление в пазухе, он может только навредить ?

Навредить не может, но если создает неприятное ощущения при применении, то препарат стоит отменить в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте Анна, сегодня уже боли в пазухе нет , может попробовать опять принимать синусэфрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нос весь день дышит, запах вернулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Может и нет смысла от синусэфрина уже ?

Если нос целый день дышит хорошо наиболее использовать синусэфрин нет никакого смысла в таких случаях так как данный препарат обладает сосудосуживающим эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте)
При такой реакции на синусэфрин лучше прекратить его использовать. Будет достаточно мометазона и промывание носа Долфином для местного лечения. Антибиотикотерапию оценивают как правило после 72 ч приема.
Муколитик (синупрет в вашем случае), если есть плохоотделяемая мокрота, предложила бы поменять на карбоцистеиновый ряд.
Для купирования болевого синдрома обычно в данном случае рекомендуют использовать нпвс ( нурофен 400 мг до 3 раз в день) 3-4 дня

Так как вы уже начали лечение аб, ОАК может не быть информативным, но можно сделать Rg ОНП

Скажите сколько вы уже используете антибиотик и в какой дозировке и сколько дней мометозон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Антибиотик 1 день и мометозон 1 день. У меня вчера синусэфрин во всем носу щипал, сегодня нос не щиплет, только пазуху . Может мне через жжение его всеравно прыскать ?

При таких сроках рано рассуждать о действии эффекта)
Как правило, если он вызывает такие ощущения лучше не использовать, в нем нету необходимости, так как вы пьете системный антибиотик и используете в нос мометозон, который является противовоспалительным и противоотечным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Можно ли аквамарис стронг заменить долфином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Когда вернётся запах?

Аквамарис Стронг подойдет для того, чтобы увлажнить слизистую и помочь убрать отечность.
У вас также сильно заложена нос?
Долфин лучше продолжать использовать, так как промыть нос от патологических отделяемых лучше всего получается большими обьемами, к которым относится Долфин. Поэтому если заложенность носа сохраняется предлагаю их принимать попеременно

Обоняние обычно возвращается на 3–5 день с момента выздоровления. При появлении осложнений процесс восстановления может затянуться до 3 недель и более. В каждом случае сроки индивидуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нос уже не так заложен

Тогда достаточно будет оставить Долфин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Антибиотик долфин и мометозон

Муколитик ( синупрет продолжить или заменить карбоцистеин)
От болевого синдрома можно добавить нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира здравствуйте, сегодня запха вернулся, боль в пазухе прошла, может опять начать синусэфрин прыскать ? Или нет смысла от него ?

Здравствуйте, нет смысла, значит все остальное работает прекрасно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльвира здравствуйте, подскажите , вчера пазух в правой части над бровью не беспокоил, сегодня опять болит + закладывает ухо правое. Из левой части носа все выходит хорошо, ухо не закладывает, запах левая часть чувствует. Спать ложился, запах пропадал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Поочереди должно все ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Правая часть ещё не отходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Заложило ухо вчера правое и всё, так и не раскладывает

Она может какое-то время побаливать, но при положительной динамике боль должна быть менее выраженной

А нос как дышит лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нос дышит хорошо, не закладывает, но запах то есть, то пропадает и только в левом носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Правый пока запах не чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Антибиотик снимает воспаление и отёк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Есть изофра 1.25%, есть смысл её брызгать ?

Запах вернётся постепенно, обычно тогда, когда полностью сходит отек)

Антибиотик предназначен для борьбы с бактериальными инфекциями. Они действуют, либо убивая бактерии (бактерицидное действие), либо подавляя их рост и размножение (бактериостатическое действие).

Воспаление и отек местно убирает мометозон фуроат, который вы используете

Изотру использовать смысла нету

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас адекватное. К нему можно добавить промывание Онп по проетцу ( кукушка) - уменьшает отёк в пазухе и способствует оттоку содержимого из них. Но если имеется болевой синдром в проекции брови и на фоне лечения нет динамики,то необходимо выполнить рентген ( или КТ ) пазух носа для исключения фронтита.