Алкоголь и антидепресанты
Здравствуйте. Пью антидепресанты 8 месяцев - дулоксента, вчера первый раз за это время выпила алкоголь, много. Таблетку ан-тов вчера не пила, сегодня тоже. Сейчас чувствую сильное похмелье, болит голова, тошнит, скажите, не произойдет ли ничего страшного, например «сератониновый синдром»? И когда можно будет продолжить прием антидепрессантов, подождать пока пройдет похмелье? Выпила полисорб, активированный уголь, витамин ц шипучку, пью минералку.
Здравствуйте. Прием алкогольных напитков во время лечения антидепрессантами не рекомендуется, но фатальных последствий, в том числе серотонинового синдрома, на фоне данного сочетания не ожидается. Чаще всего на фоне приема алкоголя и пропуска препарата возникает откат в состоянии, поэтому дальнейший перерыв в лечении не желателен.
Спасибо. Когда я могу выпить таблетку дулоксенты? Подождать пока пройдет похмелье?
И могу ли я выпить пол таблетки атаракса? Тк у меня повысилась тревожность
Здравствуйте! В какой дозе вы принимаете дулоксенту? Использование дулоксетина вместе с этанолом может усилить побочные эффекты, такие как головокружение, сонливость. Нужно выждать время, в среднем это 12 часов с последнего употребления алкоголя. После чего примите стандартную дозу, сколько обычно принимали в это время.
Здравствуйте. 30 мг дозировка.
При приеме алкоголя не почувствовала никаких побочных эффектов, ощущаю только похмелье сейчас
Если прошло 12 часов, можно принять очередную дозу дулоксетина. Вы правильно сделали, что не стали принимать дулоксенту перед приемом алкоголя. Но в дальнейшем такие перерывы лучше конечно не делать
Все-таки любые лекарства оказывают нагрузку на печень, как и алкоголь
Спасибо. 12 часов еще не прошло, через два часа приму дулоксенту
Здравствуйте, прием алкоголя на фоне приема антидепрессантов не приводит к развитию серотонинового синдрома , но на фоне отмены дулоксетина возможен синдром отмены, поэтому в таком случае рекомендуют возобновить прием антидепрессанта на следующие сутки и подключить транквилизатор , допустим стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин для облегчения состояния.
Здравствуйте. А сейчас я могу принять пол таблетки атаракса?
Принятый ответ
Да, можете
Здравствуйте! Лучше не совмещать приём алкоголя и антидепрессантов, максимум при стабильно состоянии 2 бокала вина в месяц. Алкоголь вызывает интоксикации и может быть ухудшение состояния. Допустим перерыв в приёме 2 дня, затем стоит возобновить. Серотонинового синдрома быть не может.