Красные пятна
Ребенок заболел неделю назад орви, температуры не было. Сегодня после обеденного сна появились красные пятна на лице.(от начала болезни прошло 8 дней) Лечили сопли обычным називином. Вчера начали давать капли зиртек,так как немного храпит во сне из сопелек. Ребёнку 3 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Кожа сухая?
Ребенок пытается чесать сыпь?
Алина Александровна, здравствуйте. Как проснулся чесал голову. Кожа сухая
Похоже на аллергическую реакцию, в таком случае рекомендуется прием антигистаминных зодак / зиртек.
Если высыпания будут сохраняться без изменений более суток, нужно смотреть, возможно, сыпь имеет вирусный характер
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний,для полной диагностической картины и помощи вам.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепили.
Посмотрела,по фотографии,это острая аллергия,здесь рекомендуется антигистаминные препараты например Зиртек или Зодак на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото.
Подскажите, сыпь только на лице, она зудит?
Или по телу также?
Довольно часто у детей на фоне обильного насморка возникает раздражение на лице в виде раздражительного дерматита.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Фото прикрепила. Сыпь обильная только на лице. На животике есть маленькие два пятна и на попе одно пятно маленькое
По фото сыпь аллергического характера, очень яркая, в таких случаях показан приём антигистаминных ( после 2 лет разрешен супрастинекс - он быстрее убирает симптомы)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию , можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это сопли или трение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Скажите, пожалуйста, кроме Називина никакие лекарства не использовали?
В рационе новых продуктов за последние дни не было? В уходе за ребенком новых продуктов?
Фото пока не прикрепилось🙏🏼
Здравствуйте, Валерия.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Подскажите, сыпь только на лице? Есть на других участках тела?
Ребёнок её чешет?
Выделения из носа обильные?
Зиртек, к сожалению, не справится с насморком.
Валентина Сергеевна, прикрепила фото. Сыпь обильная на лице. На животике 2 маленьких пятна и на попе одно маленькое пятно.
Малыш иногда чешет голову. Нет, сопли не обильные прозрачные, остаточные
Больше похоже на аллергическую реакцию.
Накануне не было новых средств в уходе, новых продуктов? Ягоды, фрукты малыш ел?
Симптомы аллергии ранее не наблюдали?
В таких случаях рекомендуется применение антигистаминных - зиртек (5 или 10 капель) 1 раз в день, можно вместе с водичкой.
Если 5 капель не поможет, попробуйте 10.
Возможно, это вирусная экзантема нужно понаблюдать, но пока по описанию и фото всё же больше данных за аллергическую реакцию.
Нет,ничего нового в рацион не вводили. Была похожая реакция на амоксиколав, но высыпания появились после спада температуры
В этот раз ничего не пили и температуры не было
На фоне зиртека не стало легче?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Возможно сыпь вирусного характера.
Есть ли зуд, ребёнок чешет красные пятна?
На фоне приёма зиртек пятна стали меньше?
На ладонях и ступнях сыпь есть?