Консультация педиатра /

Сыпь и темб.у ребенка — вопрос №3344760

Ребёнок 3 года. Ходит в детский сад. Две недели назад у ребёнка начался сухой кашель, нос не был заложен. Горло немного красное.
На приёме очном у врача сказали что у неё чистые лёгкие.
Мы начали пить лекарства ( позже опишу какие) . Один день была высокая темб. потом лучше. Но через 3 дня, на внутренней части бедра ( сильно) на руках и ногах ( немного спина и живот. У неё сильное высыпание появилось. Я отменила все лекарства и стала ей давать супрастин, и мазать финистилом. Прошло 2 дня и сегодня у неё опять 37,5. Она вялая и говорит что руки и ноги болят.
Что это может быть. Фото сыпи приложила. На очный приём тоже пойдем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по фотографии можно предположить,что это парвовирус,сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2недель,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная - парвовирус, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Сыпь высыпала – значит это разрешение процесса – ребёнок выздоравливает. Сейчас увеличить питьевой режим. Купать под душем недолго и гулять можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нет ли у ребенка зуда?
И нет ли покраснения щёк?

По описанию симптомов можно предположить проявление вирусной инфекции с экзантемой.
Какое лечение получает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Жа щеки красные
Клиент
Екатерина Владимировна, зуда нет
Педиатр
В таком случае можно предположить проявление парвовирусной инфекции.
Для данной инфекции характерно такая сыпь по всему телу и синдром "нашлёпанных щёк".
К сожалению, эффективной терапии противовирусной нет, сыпь проходит сама в течение 5-14 дней.
Если будет ощущать ребёнок дискомфорт, то можно на коже наносить неотанин крем.
Мыться можно, но не в ванне,а лучше душ без мочалки.
Лечение продолжается симптоматически, температура может ещё периодически повышаться в течение 7 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, а кашель должен быть при этой инфекции? У неё был кашель сухой
Педиатр
Так как это вирусная инфекция, то для неё характерно повышение температуры, насморк, кашель, иногда бывает боль в горле.
Просто при данном вирусе имеется классическая сыпь, она появляется не в первые сутки болезни
Клиент
Екатерина Владимировна, сегодня целый день высокая темб.плохо сбивается. Говорит руки болят
Педиатр
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача,так как может быть наслоение бактериальной инфекции.
Сколько весит ребенок и сколько даёте жаропонижающего?
Клиент
Екатерина Владимировна, 15 кг. 7.5 мл. Нурофен и 8мл сироп парацетамол
Клиент
Екатерина Владимировна, чередую их
Педиатр
Да,все верно рассчитано.
Обязательно не забываем допаивать водой, так как дефицит воды будет давать плохое снижение температуры.
Обычно расчёт идёт 45 мл на килограмм в сутки
Педиатр
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно сдать ОАК и ОАМ и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по фото и описанию у ребенка вирусная экзантема

Это не опасно , не требует какого то специфического лечения
Сыпь беспокоит ребенка , общее состояние сильно страдает ?
Ребенок ест , активный ?
Это ключевые вопросы

Нет ли покраснения щек будто «пощлепали»
Или было вначале ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Покраснела щёк есть.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ест плохо, активна в течении дня. Но вчера днем и сегодня ночью опять была темб. высокая
Педиатр
Сегодня получится очно сходить к доктору ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сходили. Сказала пищевая аллергия, кровь нормальная, только тромбоцыты понижены. Фото анализа забыла сделать. У неё целый день темб высокая, она капризная, ест плохо. Сыпи ещё больше стало.
Педиатр
Здравствуйте

Учитывая повторный подъем температуры, в таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови. Для исключения бактериальных осложнений.

Фото посмотрел, по фото можно предположить вирусную этиологию сыпи. В таком случае, специфического лечения не требуется.

Скажите, на фоне приёма антигистаминных есть ли положительная динамика?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже на течение вирусной инфекции
Так может протекать парвовирус
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Педиатр
Здравствуйте!
Как ответили высыпания на прием антигистаминных, фенистил? Зудит ли она?
Сыпь больше похожа на вирус-индуцированную крапивницу. Состояние не опасное, появляется на фоне вирусной инфекции, не связанна с аллергией, как правило. Но здесь немного сложно понять, нужно знать, какие препараты получал малыш.
Обычно такая крапивница длится в течение вирусной инфекции (1-2 недели), проходит также внезапно, как и появилась.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, зуда нет. На приём ангистаминых препаратов стало меньше. Но все равно ещё сохраняется сыпь.
Педиатр
Поняла Вас. А как выглядит сыпь на животе, спине? Есть ли где-то ещё проявления, на лице, например?
Педиатр
С учетом, что есть вялость, повторный подъем температуры, в таких ситуациях рекомендуют сдать ОАК. Для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Но сыпь не бактериальная, связанная именно с вирусом
Клиент
Анастасия Дмитриевна, на животе и спине меньше. Щёчки розовые. Сегодня целый день высокая темб. и говорит руки болят
Педиатр
Щечки розовые на фоне температуры или высыпания на них появились без неё? Не выглядит как-будто их нашлепали/дали пощечину?
На данный момент температура какой день? Кроме высыпаний, температуры и боли в мышцах что-то ещё беспокоит?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, выложила фото щёчки. Онт красные немного, но не сыпь.
Педиатр
Благодарю, ознакомилась.
Больше похоже на покраснение на фоне высокой температуры.
По остальным вопросам, подскажите, пожалуйста
Клиент
Анастасия Дмитриевна, темб второй день. До этого была, потом не было два дня. И сейчас сразу высокая
Клиент
Анастасия Дмитриевна, слабость, плохой апетит
Клиент
Анастасия Дмитриевна, щёчки всегда красные
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сдавали, но я забыла фото сделвть, а результат в поликлинике. Врач сказала анализ нормальный, только тромбоциты понижены.
Педиатр
А сдавали после повторного повышения температуры?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да. Вот сегодня утром, а темб.ночью была
Педиатр
Поняла Вас. Желательно, конечно, увидеть результат анализа.
Вообще, при вирусных инфекциях температура может быть до 10-14 дней, волнообразно