Консультация травматолога /

Боль в левом тазобедренном суставе — вопрос №3344848

Сильная боль началась в пояснице,когда поднял угол дивана.
Потом боль переместилась в тазобедренный сустав - очень сильная, не проходящая.
Сейчас боль перемещается ,то поясница,то левый тазобедренный сустав.
После назначения таблеток( МРТ поясницы)- результат нулевой.
Хожу с тростью.Боль периодически стихает,но не до конца.
Что делать?
По назначению: консультация травматолога.

Возраст: 54

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами данных Мрт. Как понял из вопроса , сейчас основной вопрос это купирование боли ? При этом следует подчерркнуть, что само по себе снятие боли не лечение, а лишь создание условий для лечения. В таких случаях самое простое это использование согревающего компресса на нижнюю область поясницы и крестец. Действие тепла расслабляет мышцы и уменьшает защемление седалищного нерва. В результате интенсивность боли несколько уменьшается.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день .

Более эффективный метод - иглоукалывание. При правильной постановке иглы облегчают боль не менее эффективно, чем обезболивающие препараты. Введение игл в определенные точки расслабляет зажатые мышцы и устраняет мышечный спазм. Нагрузка на защемшленный седалищный нерв и его корешки уменьшается, и боль проходит. Такой эффект достигается обычно уже за 1-2 сеанса .
Парафиновые аппликации
Тепловое воздействие парафина расслабляет мышцы, уменьшает боль и улучшает кровообршащение.
Электрофорез с Новокаином курс 5.
Фонофорез - комбинированное воздействие ультразвука и лекарственного вещества, которое вводится в ткани, усиливает лечебный эффект.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Клиент
А лечить то что?
Клиент
Мидокалм не помогает( выше писала).
Гели,мази так же.
Клиент
Эторикоксиб так же не помогает
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Из описания: боль при подъёме тяжести, неэффективность противовоспалительной терапии указывает на то, что источником боли является грыжа поясничного отдела позвоночника (что и видим на МРТ). Плюс отсутствие воспалительных процессов в тазобедренных суставах.
Болевой синдром в таких случаях у всех всегда разный по длительности и интенсивности.

В течение всего периода болевого синдрома пациент наблюдается у невролога. Принимает противовоспалительную медикаментозную терапию, получает физиолечение. В определённый момент неврологом может быть назначен курс массажа. Также по показаниям назначается лечебная гимнастика.
Бывает такое, что болевой синдром принимает хроническое течение и требует назначения дополнительной медикаментозной терапии. О которой может рассказать невролог.
Клиент
Он к травматологу послал!
Это видно из приема невролога!
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Я высказал своё мнение. Причина видна. Комплексное лечение неврологом не назначено. В описании МРТ тазобедренных суставов нет явной причины, которая может вызвать такую симптоматику.
Клиент
К какому специалисту тогда идти?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
другому неврологу
Клиент
Спасибо!
И каждый раз платить за некомпетентность?
Клиент
Может посоветуете кого-нибудь?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
посоветовать не могу.
В лечении болевого синдрома при грыжах поясничного отдела позвоночника невролог как верный спутник, будет сопровождать Вас до окончания болевого синдрома. Но волшебной таблетки нет, доктор помогает облегчить состояние, помочь организму справиться.