Выделения после месячных на кок
Начала пить кок Диане 35 на фоне гиперандрогении, мне 27 лет Начала прием в первый день месячных, они прошли 5 дней , и сейчас уже 10 день от начала как идут просто выделения . Не много, но есть. Это норма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это является вариантом нормы. Так как данные выделения вероятнее всего связаны с тем, что организму требуется некоторое время для адаптации к новому уровню гормонов. Адаптация организма к КОК происходит в первые 2–3 месяца приёма.
Можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.
Если данные выделения будут повторяться и после периода адаптации, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, гиперплазия эндометрия.
Транексам не сделает хуже? И не повлияет на цикл?
Просто остановит мажущие выделения, да?
Нет, не сделает хуже и никак не повлияет на цикл. Только приостановит выделения и не более
Спасибо вам за ответ ♥️
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день. Это вполне ожидаемая жалоба в период адаптации к кОК.
В начале приема гормональных контрацептивов, особенно в первые 3 месяца, организм может адаптироваться к изменению гормонального фона. Это может вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, боли внизу живота.
Принятый ответ
Да, в первые месяцы приема КОК такие мажущие выделения возможны и чаще всего являются вариантом адаптации к препарату.
В первые 2-3 упаковки комбинированных оральных контрацептивов, включая Диане-35, нередко возникают нерегулярные или длительные мажущие кровянистые выделения. Это связано с тем, что эндометрий перестраивается под действием постоянной гормональной дозы. В подобных случаях такое состояние обычно не рассматривается как заболевание и не требует отмены препарата, если выделения скудные и самочувствие не нарушено.
Продолжать прием рекомендуется строго по схеме - ежедневно в одно и то же время, без пропусков. Самостоятельно прерывать упаковку не следует, так как это может усилить кровотечение. Обычно к 2-3 циклу кровянистые выделения уменьшаются или полностью исчезают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это вариант нормы в первые 2–3 месяца приема Диане-35.
На фоне начала КОК часто возникают мажущие кровянистые выделения в середине цикла — это называется адаптационное (прорывное) кровотечение.
В первые циклы эндометрий «привыкает» к новой гормональной схеме, и из-за относительной недостаточности эстрогенного компонента могут быть длительные скудные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.