Сильная боль в пояснице

Здравствуйте Сильная боль в поясничном отделе, особенно больно когда сидишь Сегодня сделала мрт. Но ничего не понимаю.

Жкт
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите пожалуйста боли.
1.Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не будут давать боли, также описана экструзия диска больших размеров с компрессией правого корешка.Она может давать боли. Пожалуйста, ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Боль усиливается когда сижу, потом вставать очень больно,это появилось неделю назад после длительной поездки
2. В ногу не отдаёт, только в область крестца и копчика, болит в левой стороне
3. Отечность большая
4. Боль на все 10
6. Температуры нет

Мочеиспускание не нарушено? На пятках,на носочках стоите? Что нибудь принимаете из лекарств?

Отеки в каком месте?

Извините, не сразу увидела консультацию невролога. С рекомендованным лечением согласна. На остальные вопросы жду ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание реже стало,отёк в области крестца

Понятно. Задержки мочеиспускания нет?

В положении случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О; УЗИ мягких тканей области крестца-( учитывая отёк крестцовой области); приём НПВС строго после еды, на период приёма НПВС - приём гастропротекторов , миорелаксантов; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять. Если нужно что то поднять с пола необходимо присесть на корточки с прямой спиной, поднять предмет и встать с корточек с прямой спиной. После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
При неэффективности- очная консультация невролога.
В случае длительного сохранения болевого синдрома, развития слабости в стопе, задержки или недержания мочи обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), сколиоз (сам по себе не болит, но может дать дополнительную нагрузку на мышцы) и крупная грыжа со сдавлением нервного корешка. Боли только местно в пояснице или отдают в ногу? Если да, то по какой поверхности ноги? До самых пальцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия здравствуйте, отдаёт в область крестца, не могу сидеть. В ногу вроде не отдаёт, боль слева

По МРТ грыжа сдавливает нервный корешок справа. Маловероятно, что она является причиной боли, но если есть стеноз позвоночного канала на ее уровне, это тоже может дать боль. По МРТ размер позвоночного канала не описан.
Лечение назначено верно, но если эффект недостаточный, то в таких случаях к лечению добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если в течение 2 недель не будет эффекта и боль будет такая же выраженная, то рекомендуется консультация нейрохирурга.
Если появится боль в ноге, то также добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он рецептурный. Рабочая дозировка 900-1800мг в сутки с медленной титрацией по 300мг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль в область крестца,сидеть не могу вообще. Ко врачу только завтра,мрт пугает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🤗

Будьте здоровы. Восстанавливайтесь. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описаны возрастные изменения, также есть грыжа которая влияет на нервный корешок; может давать боли отдающие в ногу
По терапии стандартные назначения
Прием НПВС :ксефокам (или другие, мелоксикам, налгезин)
Миорелаксанты:мидокалм (или сирдалуд 2-4 мг на ночь)
Можно использовать аппликатор Кузнецова, местно мази

Когда болт утихнем нужно заниматься лечебной физкультурой, для укрепления мышечного корсета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте грыжа всё таки есть?

Да, экструзия это простыми словами грыжа, описано влияние на нервный корешок, поэтому она может давать боли отдающие в ногу полосой, если этого нет, то боли с грыжей не связаны, сама по себе она не болит, может только давить на корешок и начинает болеть он полосой
Если боли в пояснице, то это мыщечно-тонический синдром; лечение в любом случае первостепенно НПВС и миорелаксанты, если неэффективно лечение можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней, также при появлении болей полосой в ногу можно использовать габапентин 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также боли при положении сидя могут быть при поражении копчика, крестца, если боли локально там стоит выполнить МРТ и этого отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копчик тоже посмотрели, вроде по мрт ничего нет

Да, увидела отметку о копчике в описании, что патологии нет
Тогда возможно боли отдают туда также на фоне мышечно-тонического синдрома, лечение в любом случае начинайте, должно дать эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🤗

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Вашего МРТ- в поясничном отделе имеется грыжа диска с признаками компрессии корешков( есть сдавление корешков) из-за чего возникает мышечный спазм и боли , особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее.
Диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»

По лечению, при недостаточном эффекте в схему добавляют такой препарат как габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.

Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.