Головокружения, слабость, сбитое дыхание
Почти две недели уже в груди не понятные ощущения , как будто при дыхании трепет в груди, замирание сердца как при сильном волнении или тревоги , но стресса нет при этом. Бывают моменты слабости и головокружения , не часто. Так же были боли в поясничном отделе и грудном отделе позвоночника. Врач терапевт назначила анализы и холтер. ЭКГ в норме , давление 110/70. Заметила, что как только я повышаю голос, начинаю нервничать, сразу начинает кружится голова и слабость. По лечению принимаю сирдалуд 4мг на ночь, магний, фолиевая кислота 400 мг утром , феррум лек 100 мг 2 р в день Фото анализов прикрепить не могу, но из анализов которые не в норме : Ферритин 8 , Кортизол 780, Ттг повышен 7.4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный кортизол свидетельствует о том, что организм находится в состоянии хронического стресса, также может влиять и эндокринное заболевание
Подскажите, вы состоите на учете у эндокринолога по поводу гипотериоза? Назначены ли препараты?
На ваше состояние может влиять и тревожное расстройство и проблемы по эндокринологии.
Важно обратится к психотерапевту, который сможет установить, есть ли у вас тревожное расстройство. От этого будет зависеть тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень низкий уровень ферритина указывает на латентный дефицит железа. Это может вызывать слабость, головокружения и общую усталость.
Повышенный уровень кортизола может свидетельствовать о стрессе.
Повышенный ТТГ может вызывать усталость, слабость, изменения настроения, а также влиять на ритм сердца, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога.
Кардиолог также может назначить холтеровское мониторирование экг, эхокг.
По поводу ферритина можно с гематологом проконсультироваться, эффективны капельницы феринжект.
Если есть эмоциональные проблемы, стрессы и тревога, то рекомендуется обычно консультация психотерапевта, врач подберет медикаментозную терапию (антидепрессанты, анксиолитики), может порекомендовать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам имеются сдвиги, каждый из которых может вызвать описанные вами симптомы. Соответственно требуется коррекция и консультация профильных специалистов.
Ферритин очень низкий, возможно будет эффективнее в/в
Повышен ТТГ, также может давать перечисленные симптомы, поэтому рекомендуется консультация эндокринолога.
Только после устранения и коррекции данных причин, можно говорить о повышенной тревожности и влиянии ее на ваше состояние.
По терапии тревожного расстройства могут быть назначены противотревожные препараты (атаракс, грандаксин), антидепрессанты - все препараты рецептурные, назначаются очно врачом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам отмечается низкий уровень ферритина, что обычно требует приема препаратов железа. По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности( возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге). Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и прием антидепрессантов из группы СИОЗС для нормализации самочувствия.