Консультация невролога /

Можно ли пить фентзипам и снотворное и рван вместе — вопрос №3344967

Эпилепсия миокклоническа
Когда нервничаю не могу спать
Опять не высыпаюсь неделю и потрясывает и не знаю
Что лучше выпить

Можно ли имован и фенизипам вместе ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте
Чем лечите эпилепсию?

Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Невролог
Здравствуйте! Имован - это снотворный препарат. Он не сочетается с феназепамом,т к это может усилить побочные эффекты. Как часто и как давно принимаете имован? Какой препарат принимаете при эпилепсии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, второй день. Вчера на ночь пила и первый раз поспала 6 часов
Невролог
Нужно оставить в таких случаях только один препарат. Имован какая дозировка назначена?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 7,5
Одна таблетка
Но она же не является противосудорожной
Клиент
Анастасия Юрьевна, так же хотела уточнить
Их
Не более 5 дней принимать а если сон не восстановиться ? Переходить на фенизипам?
Невролог
Когда поставили эпилепсию? Прикрепите пожалуйста осмотр невролога,чтобы было более понятно. Феназепам тоже не назначается длительно,т к как и имован, может вызвать зависимость
Клиент
Анастасия Юрьевна, я 5 месяце назад родила ребенка . Последний приступ был до беременности
То есть полтора года их точно нет. Фенизипам принимала только когда аокдчувствую что вхожу сон и миуроприступы
Не более 3 дней подряд

Постоянно не принимаю
Лекарства
Невролог
А видеоЭЭГ-мониторинг ночной когда проходили последний раз? Нужно смотреть, действительно ли это приступы и тогда уже с эпилептологом подбирать терапию по необходимости. Если же есть только расстройство сна,то назначается триттико или миртазапин курсом на 6-12 месяцев для коррекции
Клиент
Анастасия Юрьевна, видео ээг последний раз 5 лет назад
Для меня это подскок мучение
Просто ээг делала во время беременности
Активность небольшая была. Но тогда я хорошо спала
Невролог
Консультация эпилептолога в любом случае необходима в таких случаях. А имован и феназепам- это не решение проблемы со сном, к сожалению, очень высок риск зависимости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При совместном приеме Имована и Феназепама значительно усиливается их действие, что ведет не только к усилению снотворного действия, но и может вызывать значимое снижение артериального давления и пульса.
Поэтому их обычно не рекомендуется принимать вместе. Оптимальной тактикой считается работа с текущей дозировкой Имована.