Консультация невролога /

Как справиться с бессоницей — вопрос №3345708

Здравствуйте, уже практически 2 неделю мучаюсь бессонницей. Сначала просто ложилась поздно часа в 2, но и вставала тоже поздно в 11-12 утра, и проблем с засыпанием не было. Но в одну ночь уснула также в 2 или 3, а проснулась в 7 и больше не смогла уснуть, потом вообще сутки не спала и так всю неделю. Сейчас снова не сплю нормально уже 4 день, сон 2-3 часа. Вчера и сегодня практически без сна, если вчера удалось поспать хоть чучуть, то сегодня не спала всю ночь. Проревела пол ночи сегодня их за этого. Дошло до того что я уже боюсь ложиться спать так как снова не усну. Начался страх бессонницы, что совсем не усну и со мной что-то случится. В теле ощущения как будто организм разучился спать, хотя голова кругом и глаза могут болеть, но только наступает ночь и я ложусь, сон тут же пропадает и нет ощущения усталости. Если раньше даже днем я могла чувствовать сонливость и ощущение что глаза закрываются, то сейчас это чувство пропало. Даже после 2 суток без сна не чувствую себя настолько усталой, чтобы провалиться в сон. Лечилась от хронического колита препаратом "кронизон"(Д.В-во. месалазин) ощущения были что бессонница началась именно из за него, так как раньше таких проблем никогда не было. но таблетки отменила и уже дней 5 не пью, но бессонница сохраняется. Плюс ко всему начиталась всего в интернете и про смертельную бессоницу и про другие расстройства и из за этого тревожность повысилась ещё сильнее. Я сейчас нахожусь в Грузии и была уже два раза на приёме у врача с этой проблемой, выписали атаракс. Первую ночь в 1 таблетка+ мелатонин 3мг помогли, отключилась и проспала довольно долго. На следующую ночь, препарат не помог выпила 1,5 таблетки и 6 мг мелатонина. Сходила ещё раз на приём, выписали донормил, сегодня выпила сначала целую таблетку не помогло, потом в течении ночи ещё 2 половинки. Все равно не смогла уснуть. Уже не знаю что делать, ничего не помогает, боюсь что вообще больше не смогу уснуть. Растительные средства типо валерьянки, чая с ромашкой на мне никак не работают. Ощущение что вот вот провал ст в сон, но как будто резко что-то вытаскивает и не могу погрузиться. Подскажите пожалуйста что можно сделать, я уже не могу так дальше ещё пару суток без сна и я не знаю что со мной будет

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический колит, диспепсия, хронический панкреатит

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Для конкретизации ответьте , пожалуйста, на следующие вопросы :
- замечаете ли сниженное настроение, внимание ?
- возможно некоторые вещи перестали радовать ?
- изменение аппетита
- были ли стрессы, переживания ?
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, Здравствуйте, прям сильных стрессов не было, но вообще я очень тревожный человек, особенно в плане здоровья, нервничала так же из за колита так как болел кишечник. Аппетит не изменился, но сейчас из за этой бессонницы стала есть меньше. И сейчас не ем ничего жирного жареного, овощи фрукты ограничено из за проблем с жкт. Настроение снижено уже давно, переживаю что только вылечу что-то одно начинает болеть другое и так по замкнутому кругу. Плюс читаю в интернете и накручиваю себя. Так же из за этой бессонницы уже начало сердце давить. Ну и впринципе состояние подавленное из за всего этого
Детский невролог, Невролог
Описанные симптомы ( тревожность , нарушение сна, снижены фон настроения …) говорят о нарушение работы мозга , а именно той части которая отвечает за тревогу .
В таких случаях эффективны являются антидепрессанты , которые помогают устранить данные симптомы . В идеальным вариантом является сочетание препаратов с психотерапией
Невролог
Здравствуйте!
Бессонница не появляется сама по себе и, как правило, является одним из симптомов - в Вашем случае, вероятно, формирующегося тревожного расстройства на фоне болезни и эмоциональной усталости; в подобных случаях показан приём препаратов группы СИОЗС (антидепрессанты), чтобы нормализовать эмоциональное состояние, а не просто временно наладить сон, который, с высокой вероятностью, нарушится снова, если не решить основную проблему.
Препарат выбора в данной ситуации - флувоксамин (также рецептурный), начиная с 50мг на ночь + продолжить атаракс (в течение 1го месяца)

Для оценки выраженности/наличия тревоги пройдите, пожалуйста, тест:
https://share.google/SnP7RZTs54cuHHsSM
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, Добрый день пришла тест https://psytests.org/result?v=depE58F. Подскажите можно ли сейчас увеличить дозу атаракса до двух таблеток на ночь и не пить донормил, так как он все равно не работает ?
Невролог
Да, можно увеличить суточную дозировку атаракса, но лучше разделить в течение дня - 1 т на ночь, по 1/2 утром и обед (можно начать с сегодняшнего дня), донормил - отменить (он более-менее работает при ситуационной бессоннице (переезды, смена часовых поясов и т.д). - в данной ситуации будет малоэффективен.
+ по тесту признаки наличия тревожного расстройства - просто снотворные (типа донормила) эффекта не дадут, в принципе
Клиент
Евгений Олегович, Просто боюсь что уже вообще не смогу уснуть так как понимаю что такое состояние не нормально. Чувство сонливости как будто вообще отсутствует даже после бессонных ночей. Переживаю что от такого недосыпа тело просто не выдержит
Клиент
Евгений Олегович, Но это нормально что донормил не помог уснуть? Просто тревожность подкрепляется ещё и тем что таблетки не работают. С вечера уже начинаю думать подействует ли что-то сегодня
Невролог
На данный момент тревожность потенцирует сохранение нарушений сна, поэтому донормил и не работает в данной ситуации; показан приём препаратов, которые уберут тревожность и за счёт этого нормализуют сон ( на данный момент это атаракс)
Клиент
Евгений Олегович, Подскажите пожалуйста, когда стараюсь уснуть и чувство что вот вот погружаюсь в сон какая-то часть тела слегка дёргается и вытаскивает из этого состояния. Это все тоже может быть из за тревожности?
Невролог
Да, это всё проявления тревожности
Клиент
Евгений Олегович, Спасибо большое, за помощь. И ещё один вопрос, ничего страшного что я за ночь выпила 2 таблетки донормила? Сегодня сердце давит, но мне кажется это уже от недосыпа
Невролог
Нет, при необходимости, возможен приём 2х таблеток + он достаточно быстро выводится из организма, поэтому ничего криминального в приёме 2х таблеток нет
Невролог
Здравствуйте
Сначала нужно установить первопричину инсомнии
Больше похоже на наличие психоэмоциональных нарушений.

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Очень важно Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, В том то и дело что я стараюсь. Но сон так и не идёт. Мозг как будто забыл как нужно спать. Во вроде бы уже сейчас усну и какая-то часть тела дёргается и как будто вытаскивает из этого состояния. После бессонной ночи, я специально не ложилась в кровать, целый день что-то делала, потом прошла 20 тыс. шагов, чтобы наверняка устать. В итоге уснула на чучуть под утро. Страшного из за того что как будто пропало чувство усталости и сонливости ночью
Клиент
Лилия Альбертовна, тест прошла https://psytests.org/result?v=depE58F
Невролог
Напишите цифрами сколько по тоевоге и сколько по депрессии
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! (Дефицитные состояния, гормональный сбой, работа щитовидной железы)
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего бессоница - это не отдельное заболевание, а только симптом. Обычно развивается в рамках тревожного расстройства.
В таких случаях при недостаточном эффекте атаракса необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. В дополнение к СИОЗС по необходимости добавляют триттико 1/3т на ночь как корректор сна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, . И ещё один вопрос, ничего страшного что я за ночь выпила 2 таблетки донормила? Сегодня сердце давит
Невролог
2 т допускается к приёму, передозировки быть не может. Давящие ,сжимающие ощущения в области сердца вероятнее связаны с тревогой
Психолог
Здравствуйте! Можно предположить, что после первой короткой подряд ночи сформировался круг «не сплю – боюсь – снова не сплю». Организм держится на стресс-гормонах, поэтому днём вы почти не чувствуете усталости, а к вечеру тревога подскакивает и сонливость гасится. Отмена месалазина могла лишь запустить цепочку, но сейчас бессонницу поддерживает именно страх.

Первое, что возвращает сон, – жёсткий ритм: поднимайтесь каждый день в одно и то же время, даже если спали всего пару часов. Дневного лежания «на всякий случай» не допускайте, чтобы тело к ночи накопило здоровую усталость. Ложитесь только при чётком появлении зевоты и тяжести век; если через двадцать минут сна нет, вставайте, уходите в другую комнату, читайте бумажную книгу при приглушённом свете, возвращайтесь, когда глаза снова хотят закрываться. Так вы учите мозг связывать кровать только со сном, а не с борьбой.

За 2-3ч до сна уберите яркий экран, выпейте тёплую воду, примите душ на градус ниже обычного: мягкое охлаждение и темнота подстегнут собственный мелатонин. Атаракс и донормил, мелаксен помогут лишь как временный костыль – не увеличивайте дозу без очного контроля. Если тревога всё равно захлёстывает, важно подключить врача-психиатра или психотерапевта: иногда на пару недель назначают транквилизатор короткого действия и когнитивно-поведенческую терапию, чтобы быстро разорвать круг «страх-бессонница».

Истории о «смертельной бессоннице»: это крайне редкое генетическое заболевание, не начинающееся внезапно в 20лет. Обратитесь за очной поддержкой, если в течение двух недель ритм не наладится – ранняя помощь работает гораздо мягче и быстрее, чем попытки героически «дотерпеть».
Клиент
Елена Константиновна, Добрый день, просто боюсь что может что-то случится если я не сплю так долго. К ночи мозг постоянно думает что сейчас нужно спать и мне кажется я подсознательно стараюсь контролировать момент засыпания и поэтому меня выбрасывает из сна. Пыталась сильно уставать, после бессонной ночи шла убирать весь дом, потом пошла гулять находила 20 тыс. шагов. Вроде чувствовала усталость, но как только ложусь в кровать, все тут же проходит, спать вроде и хочется но не могу. Уже купила беруши от шума и капаю масло лаванды на подушку для лучшего сна, обычный чай исключила только травяной ромашка мята. И все равно не помогает. Стараюсь настраивать себя вечером, что все будет хорошо и я буду спать, но когда проходит 2,4, 5 часов просто лежания начинается тревожность. Сегодня дошло до того что просто расплакалась от безысходности в 3 ночи, и до утра так и не смогла уснуть. Плюс ко всему страх подстегивает то что таблетки не работают, и кажется что проблема серьёзная и я уже не вылезу из этого, поэтому и начиталась про эту смертельную бессоницу
Психолог
Вы не одна. Ваше состояние - перевозбуждение нервной системы, когда процессы возбуждения доминируют над торможением. Раз все то что вы делаете усугубляет процесс, давайте попробуем от обратного. Вы много делаете для себя- попробуйте сейчас бережно, дать себе разрешение на покой и отдых . Есть высокая вероятность что много деятельности которую вы развиваете перед сном,только подстегивает нервное истощение.
Можно попробовать принимать глицин для взрослых по три табл на ночь и две утром. Это аминокислота, она имеет лёгкий противотревожным эффект и хорошо работает с печенью и головным мозгом.
Все таки хотелось бы понимать больше что с вами происходит.
Поэтому очный прием у невролога или психиатра я всё-таки рекомендую пройти.
Клиент
Елена Константиновна, С моей проблемой можно обратиться к неврологу? И подскажите пожалуйста, сейчас дозу атаракса можно увеличить до двух таблеток на ночь, а донормил не пить, так как эффекта от него нет
Психолог
Конечно можно ,иногда все не так страшно как кажется. Хронический стресс или нервное истощение это обратимые состояния, и лечатся. Я бы не рекомендовала самостоятельно увеличивать дозировку Атаракса. Если донормил по истечении двух недель так и не сработал. То лучше обсудить с врачём замену препарата.
Возможо он подключит другие препараты, а так же рассмотрите посещение дневного стационара . Все же сон это наша база от которой мы отталкиваемся в восстановлении.
Может быть есть возможность провести физио процедуры: нейросон, массаж.
Клиент
Елена Константиновна, Сейчас нахожусь в грузии, к неврологу запишусь. Донормил первый раз выпила только вчера, и атаракс пила только два дня. Так как после того как атаракс не помог терапевт назначил донормил и сказала что не нужно их вместе пить
Психолог
Поняла вас. Дайте время препаратам вас восстановить, прошло слишком мало времени. Оценивать эффективность терапии можно только после 14дней.
Клиент
Елена Константиновна, Подскажите пожалуйста, когда стараюсь уснуть и чувство что вот вот погружаюсь в сон какая-то часть тела слегка дёргается и вытаскивает из этого состояния. Это все тоже может быть из за нервного перенапряжения?
Психолог
Да, в некоторых случаях подёргивания при засыпании могут быть связаны с нервным перенапряжением, а так же могут быть стмпотомом при тревожном или паническое расстройстве.
Психолог
Здравствуйте! Понимаю как вы переживаете , бессонница в 90% случаев является симптомом тревожного расстройства.
Сейчас тревожность еще выше , тк есть ожидание бессонницы.
Поэтому нужно лечить причину - тревогу.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Обязательно гигиена сна , АТ по Шульцу перед сном
5. Если не получается уснуть - не лежать в кровати, чтобы не формировать ассоциацию кровать =трквога , отсутствие сна. Встать и позаниматься монотонной деятельностью 15-30 минут и вновь затем попробовать лечь в постель.
Психотерапевт
Здравствуйте!
учитывая все описанное, то можно предположить, что все симптомы связано с тревожным расстройством, в частности соматоформная вегетативная дисфункция и нарушение сна в том числе. В идеале вообще Вам решать вопрос о необходимости антидепрессанта (который будет выравнивать и стабилизировать работу нервной системы), а так же улучшать сон. Сон можно улучшать действительно при помощи атаракс, а если на нем особой динамики не отмечается, то использовать тералиджен.
Вам стоит обратиться не к врачу-неврологу, а к врачу-психотерапевту для полноценной оценки психической систему и назначения медикаментозного лечения.
Невролог
Добрый день. Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов, так как нарушения сна часто являются симптомом тревожного расстройства или депрессии. Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. Обратите внимание и на немедикаментозные рекомендации: 1. В помещении во время сна должно быть прохладно. Если Вы плохо переносите холод - используйте пижаму, носки. 2. Темнота - можно использовать шторы блэк-аут. 3. Тишина (звукоизоляция, при невозможности - использование беруш. 4. Достаточное нахождение на солнце в дневное время. 5. Ритуалы отхода ко сну. (теплая ванна; чтение книги; чашка травяного чая без кофеина; релаксационные техники: дыхательные упражнения. аутотренинг, прослушивание спокойной музыки). 6. Регулярные аэробные физические нагрузки (например, ходьба) продолжительностью не менее 30-60 минут ежедневно, не позднее чем за 2 ч до сна. 7. Питание. Не переедать перед сном. Последний прием пищи не позднее, чем за 2 ч до сна. Ограничение во время ужина продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, орехи, сырые овощи. Употребление кофе, черного и зеленого чая, других кофеинсодержащих напитков и шоколада не позднее 6-8 часов до сна. Ограничение алкоголя и курения. 8. Сократить просмотр новостей и изучение материалов на беспокоящие вызывающие стресс темы до 15 минут в день. 9. Соблюдение постоянного режима сна. Ложиться спать и вставать в одно и то же время. В выходные допустим подъем на 1 час позже. 10. Сон только ночью, днем не спать. Использование кровати только для сна. Если не получается заснуть в течение 15 минут - встать, выйти из спальни и заняться спокойной монотонной работой (например, чтение).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца