Вздутие и боли в кишечнике

Здравствуйте. Давно уже меня беспокоят боли в кишечнике, уже около 5 лет, иногда бывает так что за короткое время кишечник может сильно раздуть до резких болей, газы отходят плохо. Я потратил очень много времени на диагностику и попытки лечения, поэтому короткая выжимка для понимания: непереносимости глютена/лактозы нет, колоноскопия все в норме, фгдс в норме, УЗИ брюшной делал раз 5 в норме, если перегиб желчного пробовал пить урсофальк улучшений либо не было либо слабые, с конкретными продуктами не связываю - держал фудмап месяц результата не было, иногда могу выпить много пива и съехать пачку чипсов и все замечательно, а иногда от рыбы раздувает - связи с продуктами нет, гельмитов тоже нет проверялся несколько раз. Теперь к интересному: сдавал СИБР полтора года назад - был отрицательный, но с одним врачом наугад пролечился альфанормиксом 10 дней - ничего не изменилось, начал периодически сдавать анализы наугад, и вот наконец получил положительные - пересдал неделю назад СИБР и в этот раз он положительный, также сдал эластазу панкреатическую в кале и они понижена, также сдал копрограмму. Эластазу компрограмму и СИБР свежие прикрепляю к вопросу. Вопросы следующие: 1) Что мне делать? Нужно ли досдавать что-то или же можно начать лечение? Планирую сразу после нового года. 2) Через месяц у меня отпуск, улетаю, не помешает ли текущие анализы моему отдыху? Нет ли критических состояний в моих анализах? Прошу ответить на указанные вопросы и дополнить ответ любой важной по вашему мнению информацией. Благодарю.

24 года

Здравствуйте, Владислав, ознакомилась с обследованиями
обращает на себя внимание снижение эластазы-1, уточните пожалуйста, во время сдачи анализа стул был оформленным?
По поводу тесту на СИБР - показал положительный результат. Действительно терапией первой линии назначается альфа-нормикс, но нередко у бактерий СИБР есть устойчивость конкретно к рифаксимину, поэтому + эффект может быть не достигнут, в такой ситуации рекомендуется терапия второй линии, это препараты норфлоксацин или ципрофлоксацин курсом 10 дней ( согласно исследованиям, у препаратов зарегистрирована крайне высокая степень эффективности против бактерий СИБР), препарат назначается в сочетании с энтеролом 2 раза в день до еды на 14 дней и метеоспазмилом по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели.
Важный момент интересует по эластазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Полина Дмитриевна, во время сдачи да, я сдавал в один день и на копрограмму и на эластазу. Но вообще у меня нередко бывает как кашица

Добрый вечер! Поняла Вас
если в момент сдачи был кашицеобраный стул, то эластаза может быть снижена, у этого анализа есть такая особенность, что для достоверности нужно сдавать оформленный кал.
В таком случае в первую очередь рекомендуется провести терапию СИБР так как он выявлен, далее , когда стул будет сформированным более плотным, можно повторно выполнить анализ на эластазу-1 кала для достоверности, что нет внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, по Вашим вопросам:
1. да, терапию СИБР можно начинать и повторно анализ на эластазу (выше уточнила)
2. критических состояний по анализам нет, поэтому можно спокойно ехать отдыхать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Полина Дмитриевна, конкретно в день сдачи стул был оформленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Полина Дмитриевна, вносит ли это коррективы в ваши рекомендации?

Принятый ответ

Поняла Вас, если уровень эластазы снижен, то назначается длительная терапия ферментами, по такому показателю указывае на умеренную ферментативную недостаточность поджелудочной железы - это не равно хроническому панкреатиту, ситуация не острая и не критичная, но тогда тактика немного меняется:
сначала проводится санация кишечника (терапия СИБР в течение 14 дней), после чего уже можно принимать ферменты, например креон или микразим в дозировке 25000Ед по 2 капсулы 3 раза в день во время еды 6 месяцев предварительно, далее контроль эластазы-1 повторно

Здравствуйте! На основании предоставленных данных предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Терапия первой линии-это лечение альфа -нормиксом, по какой схеме лечились? Кал на эластазу сдавали оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, в день сдачи стул был оформленный, терапия альфанормиксом точно не помню, но это была самая классическая схема, кажется 10 дней по 2 таблетки или что-от в этом роде

Принятый ответ

Владислав, можно вообще предположить, что просто терапия была недостаточной, по клиническим рекомендациям минимальная суточная доза 1200 мг минимум на 14 дней. В таких случаях есть 2 варианта: назначают альфанормикс по новой схеме или рекомендуют прием антибиотика резерва (ципрофлоксацин или метронидазол).
Также эластаза менее 200 в оформленном стуле косвенно указывает на недостаточную ферментативную функцию поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют длительную терапию ферментами (креон/эрмиталь) по 50 тысяч ед на основной прием пищи 25 тыс ед на перекусы

Принятый ответ

Владислав, добрый день.
1. При подтверждении СИБР лаборатно обычно сразу назначают лечение. Первая линия терапии - это Альфа-Нормикс, который назначают по 400 мг 3 раза в день на 10 дней в сочетании с Энтероллом. Если эффекта от данной терапии не наблюдается - переходят к следующей линии - это препарат Метронидазол, который также назначают курсом на 10 дней, для поддержания хорошей микрофлоры дополнительно рекомендуют прием Энтерола - по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Панкреатическая эластаза - это показатель ферментативной активности поджелудочной железы.
Нередко данный показатель по анализу может быть ложно занижен, так как на его информативность влияет консистенция стула.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют прием ферментов, например, Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время основных приемов пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи на месяц. Далее выполняют контроль показателя - сдают кал на панкреатическую эластазу повторно, сдается строго оформленный стул.
2. Нет, никаких критичных отклонений не выявлено, на отдых можно спокойно ехать.