Воспалительный процесс в районе волосянного покрова головы

8.06.25 сильно ударился головой об крышку багажника машины, крови не было. 12.06.25 заметил крупные красные пятна от волос до лба с правой стороны головы. Дежурный хирург в стационаре выписал:1. Амоксиклав 625мг 2р/д 7 дн 2. Кларитин 10 мг 1т/д3. Р-р Бетадин Пятна опустились вниз на верхнее веко, стало красным и припухло. 16.06 в поликлинике направили к дерматологу. Врач отменила предыдущее лечение и назначила: 1. Валвир 1000мг 1т. 3р/д 2.Ацеклагин 200мг 1т/д 10 дней 3. Ацикловир мазь смазывать 5 р/д Последние 2 дня стала опухать правая щека.

нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных что у вас опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
продолжайте рекомендации назначенные дерматологом
Рекомендации:
-Разрешены холодные примочки коры дуба на кожу правой щеки по 15 мин 2 р в день для уменьшения отечности
-После того как закончите лечение витаминотерапия.

Игорь Михайлович, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Дарья Николаевна, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.

На здоровье!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это опоясывающий лишай- это вирусное заболевание, вызываемое тем же вирусом, что и ветрянка (Varicella zoster). После перенесённой в детстве ветряной оспы вирус остаётся в нервных ганглиях и при снижении иммунитета может реактивироваться, поражая кожу и нервы.
Обычно при таких заболеваниях применяют:
Валацикловир 500 мг внутрь по 2 таб 3 раза в день -
7 дней.
Наружное лечение: р-р Фукорцин или р-р Каламин 3 раза в день - 10
Для снятия болевого процесса- ибупрофен 400 мг

Ограничить водные процедуры.
Не чесать, не тереть

Оксана Васильевна, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.

На здоровье! Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета.

По лечению обычно рекомендуют:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней, то есть те назначения которые вы указываете, верные.

Опухать и болеть по ходу нерва может в течение месяца.
При подобных симптомах обычно рекомендуется дополнительно:
Цетрин по 1 таб 1 раз в день 7-14 дней.
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома.
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.

Также стандарные рекомендации при опоясывающем лишае:
Высыпания не чесать, ограничить контакт с водой, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления!

Екатерина Витальевна, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпесом
Вирусное заболевание
В таких случаях рекомендуется наблюдать очно учитывая локализацию
Лечение противовирусными например ацикловир наружно
Т валацикловир внутрь
При болях например ибупрофен

Марина Геннадьевна, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними, пока не образуются корочки.
В плане обследования рекомендуют оценить уровень сахара в крови и сдать тест на ВИЧ, чтобы исключить наиболее частые причины снижения иммунитета.

Ольга Александровна, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.

Александр, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)
- если будет беспокоить глаз - консультации офтальмолога

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день

Александр Сергеевич, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Чаще заражение от контакта с ветрянкой или при снижении иммунитета.
По лечению дериатолога все правильно, обязательно Продолжайте.
Внутрь добавить Цетрин 1 р в день на 10дней.
Если отек будет распространяться, необходимо вызвать скорую помощь и инфекционное отделение, заболевание капризное и при осложнениях лучше в стационар.
После выздоравления Внутрь Нейромультивит 1т 2 р в день на 14дней.

Татьяна Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ и ваши рекомендации.