Расшифровка холтера экг

Высокое давление, прохожу обследования, назначили холтер экг Так же есть жалобы на сердце Расшифруйте холтер, укажите на что стоит обратить внимание

гипертония
20 лет

Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс днем выше нормы, ночью в пределах нормы.
Количество экстрасистол небольшое, елиничные. Периоды эктопического ритма ночью-это вариант нормы, не требуеи лечения.
Ишемии нет. Пауз значимых, блокад нет.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалобы на боль в груди при нагрузках и высокое давление
вчера было 170/125

По холтеру нет ишемических изменений. Ао время ношения холтера были указанные жалобы?
Боли давящие, сжимающие, жгучие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Наталья Евгеньевна, да, вчера после нагрузки в 12 дня боли в груди продолжались в течение часа

Поняла. Повторюсь, по экг не было отклонений в это время. Возможно, боли за счет невралгии.
Но для исключения ишемии все же лучше делать стресс эхо, а не холтер

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Склонность к синусовой тахикардии.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам Холтера правильный синусовый ритм. Днем склонность к тахикардии. В ночное время суток физиологичная брадикардия.
Нарушений ритма и проводимости не регистрируется, значимых пауз нет.
Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы.
Ишемических изменений нет
Таким образом, по Холтеру обращает на себя внимание только тахикардия днем.
В таких случаях рекомендуют ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Есть какие то жалобы?