Ребенок часто болел,возраст 2,8

Ребенок стал очень часто болеть,врачи ставили разные диагнозы (бронхит,трахеит,фарингит,орз/орви),лечились в основном ингаляциями (беродуал,пульмикорт),редко антибиотики,пошли платно на прием к лору,сделали узи и посмотрели уши отоскопом,из жалоб у нас было то,что во сне ребенок сильно храпит и хрюкает,покашливает и часто лезет в нос,у меня было подозрение на аденоиды,врач осмотрела и поставила диагноз:двусторонний гаймороэтомоидит,кат.форма,аденоиды 2 ст,о двусторонний экссудативный тубоотит,гнм 2 ст,назначила лечение Авамис в нос 1 доза 2 р в день 3 нед,в уши капли Анауран 3 капли 3 р в день 7 дн,пить Супракс 5 мл 1 р в день 5 дн,пить Баксет беби 2 Саше 1 р в день 10 дн,сдать бак посев из носа и горла на микрофлору,исключить сладкое,красители и консерванты Мы пролечились и сдали анализы,затем пришли снова,врач поставила диагноз:Здоров на момент осмотра,затем выписала лечение по результатам бак посева: В нос Авамис 1 доза 1 р в день утром (июнь,июль),пропить Пиофаг 3 мл 1 р в день за 30 мин до еды по 7 дн (июнь,июль,август), Однократно Флуконазол 50 мг - 1 таблетка,пропить синбиотик Биовестин 6 мл - 1 ампула 1 раз в день за 30 мин до еды по 14 дней (июнь,июль,август) и в Сентябре снова сдать бак посев из носа и горла и прийти к ней с результатами Меня смутила дозировка двух препаратов,т.к она не сходится с инструкцией,там был другой врач и сказал,что таким лечением не занимается и не назначает и вообще не понимает,почему нам назначали такое лечение,если диагноз поставили уже,что ребенок здоров Помогите разобраться,нужно ли это лечение и что делать с дозировкой

Нет
3 года

Здравствуйте

В мазках выделена микрофлора, которая в таких случаях интерпретируется как условно- патогенные флора и может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и само по себе её обнаружение в мазке в большинстве случаев не требует никакого специфического лечения в подобных ситуациях, в том числе использования пиофага, флуконазола, биовестина. С выделенной микрофлорой не могут быть связаны частые вирусные или бактериальные инфекции у ребёнка в таких случаях. Авамис в таких случаях может быть рекомендован для снятия отёка и воспаления в носоглотке, данный препарат обычно рекомендуют применять длительно в подобных ситуациях

Есть ли какие-либо симптомы у ребёнка на настоящий момент? Как дышит нос, есть ли храп, зуд в носу, чихание? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте
Храпа и хрюканья не слышу во сне,во сне вдыхает носом и выдыхает через рот,как начали лечиться,стал чаще в нос лезть,может быть это из-за Авамиса?
Периодически покашливает,но редко и иногда может чихать,но не критично
Носоглотку не смотрели эндоскопом

Как правило такие симптомы не могут быть связаны с применением авамиса в подобных случаях

В таких случаях планово вне болезни рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача для оценки состояния аденоидов

Наиболее вероятно препараты описанные выше нецелесообразно использовать в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что скажете насчет Авамиса?
Используем месяц и еще назначили на два месяца

Принятый ответ

Авамис в таких случаях рационально продолжать использовать, так как это накопительный препарат который назначают в зависимости от конкретного индивидуального случая в подобных ситуациях курсом как правило не менее одного- трёх месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое,за ваши ответы

Здравствуйте.
В приложенных анализах выявлены микроорганизмы которые являются представителями нормальной или условно -патогенной микробиоты.
Лечение в подобных случаях зависит от симптоматики. Если нет симптомов характерно для активности данных бактерий, тогда лечение не проводится. Какие симптомы сохраняются на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте

А с какой целью используете Авамис?как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Месяц уже пользуемся и назначили еще на два месяца
Из-за аденоидов используем,как я поняла,хотя врач сказал,что это мы уже вылечили

А Назонекс ранее использовали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет,такое не использовали

Можно заменить Авамис на Назонекс к примеру, это другое вещество с таким же эффектом. Действительно бывает непереносимость самого, на фоне чего может быть дополнительно заложенность носа, кашель и т.д.

Здравствуйте.
В настоящее время есть какие-то жалобы на здоровье у ребёнка? Отит тоже прошёл?

В мазках выделены нормальная и условно-патогенная микрофлора, которая живет в носу, глотке в норме. По результатам анализов в подобных ситуациях назначение лечения не требуется. Поэтому скорее всего пиофаг, Флуконазол и биовестин - лишние препараты. Также скорее всего нет смысла в повторном исследовании - выполнении посевов.
Интраназальные ГКС (авамис) вероятно назначены по поводу гипертрофии аденоидов, чтобы закрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте
Врач сказала,что все те диагнозы прошли и отит тоже

Принятый ответ

У Авамиса может быть побочный эффект в виде сухости в носу. Возможно поэтому ребенок лезет в нос, из-за дискомфорта и корочек.
В подобной ситуации необходимо правильно распылять спрей: наконечник флакона по направлению к наружному угла глаза. Поддерживать оптимальную влажность дома: 40-60%. По необходимости распылять морскую воду в нос, например, аквамарис классический или аквамарис плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответы

Здравствуйте, по описанию симптомов у ребенка увеличены аденоиды до 2 ст , риносинусит выздоровление. По результатам обследования нормофлора.
Авамис до курса лечения хорошо зарекомендовал себя в лечении аденоидов.
Рекомендуется профилактика острых инфекций вдп ( вакцинация от сезонного гриппа) бактериальные лизаты по типу ирс -19 2 р. в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте
Врач сказала,что все прошли диагнозы вылечили,но выписала лечение по результатам анализа посева из носа и горла

Здравствуйте
В мазке выделена микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, в том числе и Кандида

Противогрибковые препараты достаточно агрессивные и имеют побочные эффекты, их не назначают без показаний, наличие кандиды в мазке – это еще не показание к приему противогрибковых препаратов

У ребёнка все прививки по графику?
Нет ли склонности к респираторной аллергии?

Какие на данный момент симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте
Прививки все ставим,склонности к аллергии вроде бы нет 🤔

А выделения из носа сейчас есть? Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Выделений нет
Корочек тоже не наблюдаю

Нужно продолжать лечение
Скорее всего это совпадение, что на фоне Авамиск ребенок чаще лезет в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Месяц уже используем,назначили еще на два месяца
Нормально по длительности?

Принятый ответ

Да, данный препарат до 6-там месяцев может применяться беспрерывно