В норме ли копрограмма
Добрый день. Ребенку 1,2. Беспокоит раздражение на попе после кала, началось примерно с 6 месяцев. Бывают просто прыщики,но они быстро проходят,особо раньше на этом не акцентировалась. А бывают прям красные следы как ожоги именно в месте где был кал,недавно были прям болячки,очень долго заживали. поэтому и обратилась к участковому за назначением анализов. Это состояние не постоянно,все проходит,несколько недель может быть хорошо и по новой. Сдали анализ на копрограмму,подскажите все ли в норме? Когда сдавали анализ,стул был жидковатый,связываю это с активным прореживанием зубов в данный момент. Боли в животике не беспокоят. Аппетит хороший.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Копрограмма считается не информативным методом, на него не ориентируются.
По описанию можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По возможности, приложите , пожалуйста, фотографии высыпаний.
Подскажите, чем-то обрабатываете кожу?
Копрограмма, к сожалению, малоинформативна в таком случае, она меняется ежедневно.
Валентина Сергеевна, фото приложила.
Пользуемся судокремом и декспантенолом.
Если сильные высыхания,то пимафукорт 3 раза в день.
Салфетками не пользуемся,подмываем часто,так же после каждого акта дификации
Евгения, в таком случае необходимо исключать грибковую или бактериальную инфекцию.
Поскольку часто случаются рецедивы.
Для этого рекомендуется осмотр врача дерматолога, который сделает соскоб, выявит причину и назначит соответствующее лечение.
Валентина Сергеевна, приложила фото,сейчас пропустила и не помыла её сразу после того как покакала,это итог
Очень похоже на присоединение грибковой инфекции.
В таком случае рекомендовано:
- пимафуцин/пимафукорт крем 10-14 дней 3 раза в день
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Ограничить сладкое, фрукты в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу кала признаков воспаления нет, так как лейкоцитов нет, эритроциты не обнаружено
Небольшое количество слизи на фоне прорезывания зубов может быть
А также есть признаки ферментативной недостаточности, но до трёх лет это является вариантом нормы
Подскажите, есть ли фото раздражения кожи перианальной области?
После каких средств отмечаете улучшение?
Екатерина Владимировна, фото приложила.
Пользуемся судокремом и декспантенолом.
А пробовали менять фирму подгузников?
На других участках кожи нет проявлений?
Екатерина Владимировна, пользуемся только 2мя фирмами,одной начали пользоваться относительно недавно,но не скажу,что такая реакция на них.
Вот приложила фото,как выглядит сейчас,пропустила и не сразу её подмыла
По этому фото похоже на присоединение бактериальной флоры к дерматиту.
В таких случаях рекомендуют добавить крем Клотримазол курсом до 5 дней, чередуя с кремом содержащий цинк(крема с припиской cica либо судокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте
На описанию вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день
Копрограмма, к сожалению неинформативен
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите пожалуйста фото состояния к вопросу
После каждого похода в туалет вы подмываете малыша , салфетками не пользуйтесь?
Стул с пеной ?
Копрограмма в норме
Но она не информативная к сожалению
Анжелика Тажутдиновна, фото приложила.
Пользуемся судокремом и декспантенолом.
Салфетками не пользуемся,подмываем часто,так же после каждого акта дификации.
С утра может быть все хорошо,а потом покакала и вот как на фото.Стул не пенистый
Скажите пожалуйста, бренд подгузников не меняли или средства гигиены ?
Судокрем наносите ежедневно после замены подгузника плотно ?
Анжелика Тажутдиновна, судокрем наносим жирно,особенно на ночь.
Пользуемся 2мя фирмами подгузников,но мне кажется не на них такая реакция..
Приложила ещё фото,пропустила и не сразу подмыла ее
К дерматологу не обращались очно ?
Здравствуйте, по анализу кала значимых патологических изменений нет. Копрограмма не самый достоверный метод исследования, сильно на неё не ориентируемся. По фото можно предположить контактный дерматит или пеленочный дерматит. Попробуйте чередовать Бепантен с клотримазолом 3-5 раз в день, 7-10 дней. Перед длительным ношением подгузников ( на ночь или прогулка) наносить судокрем.
Убрать на время салфетки, мыла, присыпки.
Не меняли марку подгузника, или геля для купания?
Евгения Григорьевна, пользуемся только 2мя фирмами,одной начали пользоваться относительно недавно,но не скажу,что такая реакция на них.
Вот приложила фото,как выглядит сейчас,пропустила и не сразу её подмыла.
Салфетками давно не пользуемся,средства не меняли
Да, это похоже на грибковую флору,это так называемые отсевы. Попробуйте лечение, которые описала выше.
Евгения Григорьевна, хорошо,попробуем.Спасибо.
Нам лучше обратиться к дерматологу?
Если есть возможность, конечно очная консультация будет эффективнее онлайн.
Сегодня помажьте, утром тоже посмотрите есть ли эффект. Чтоб дерматологу уже сказать, что всем возможным уже пользовались, помогло или нет. А на приёме они обычно берут соскобы на анализ и конечно назначат этиотропную терапию на конкретного возбудителя.