В норме ли копрограмма

Добрый день. Ребенку 1,2. Беспокоит раздражение на попе после кала, началось примерно с 6 месяцев. Бывают просто прыщики,но они быстро проходят,особо раньше на этом не акцентировалась. А бывают прям красные следы как ожоги именно в месте где был кал,недавно были прям болячки,очень долго заживали. поэтому и обратилась к участковому за назначением анализов. Это состояние не постоянно,все проходит,несколько недель может быть хорошо и по новой. Сдали анализ на копрограмму,подскажите все ли в норме? Когда сдавали анализ,стул был жидковатый,связываю это с активным прореживанием зубов в данный момент. Боли в животике не беспокоят. Аппетит хороший.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Копрограмма считается не информативным методом, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете)

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

По возможности, приложите , пожалуйста, фотографии высыпаний.
Подскажите, чем-то обрабатываете кожу?
Копрограмма, к сожалению, малоинформативна в таком случае, она меняется ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина Сергеевна, фото приложила.
Пользуемся судокремом и декспантенолом.
Если сильные высыхания,то пимафукорт 3 раза в день.
Салфетками не пользуемся,подмываем часто,так же после каждого акта дификации

Евгения, в таком случае необходимо исключать грибковую или бактериальную инфекцию.
Поскольку часто случаются рецедивы.
Для этого рекомендуется осмотр врача дерматолога, который сделает соскоб, выявит причину и назначит соответствующее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валентина Сергеевна, приложила фото,сейчас пропустила и не помыла её сразу после того как покакала,это итог

Очень похоже на присоединение грибковой инфекции.

В таком случае рекомендовано:
- пимафуцин/пимафукорт крем 10-14 дней 3 раза в день

После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника,  воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка,  чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Ограничить сладкое, фрукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу кала признаков воспаления нет, так как лейкоцитов нет, эритроциты не обнаружено
Небольшое количество слизи на фоне прорезывания зубов может быть
А также есть признаки ферментативной недостаточности, но до трёх лет это является вариантом нормы

Подскажите, есть ли фото раздражения кожи перианальной области?
После каких средств отмечаете улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, фото приложила.
Пользуемся судокремом и декспантенолом.

А пробовали менять фирму подгузников?
На других участках кожи нет проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Владимировна, пользуемся только 2мя фирмами,одной начали пользоваться относительно недавно,но не скажу,что такая реакция на них.
Вот приложила фото,как выглядит сейчас,пропустила и не сразу её подмыла

По этому фото похоже на присоединение бактериальной флоры к дерматиту.
В таких случаях рекомендуют добавить крем Клотримазол курсом до 5 дней, чередуя с кремом содержащий цинк(крема с припиской cica либо судокрем.

Принятый ответ

Здравствуйте
На описанию вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день
Копрограмма, к сожалению неинформативен

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте

Для того чтоб дать более развернутый ответ приложите пожалуйста фото состояния к вопросу
После каждого похода в туалет вы подмываете малыша , салфетками не пользуйтесь?
Стул с пеной ?

Копрограмма в норме
Но она не информативная к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, фото приложила.
Пользуемся судокремом и декспантенолом.
Салфетками не пользуемся,подмываем часто,так же после каждого акта дификации.
С утра может быть все хорошо,а потом покакала и вот как на фото.Стул не пенистый

Скажите пожалуйста, бренд подгузников не меняли или средства гигиены ?

Судокрем наносите ежедневно после замены подгузника плотно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, судокрем наносим жирно,особенно на ночь.
Пользуемся 2мя фирмами подгузников,но мне кажется не на них такая реакция..
Приложила ещё фото,пропустила и не сразу подмыла ее

К дерматологу не обращались очно ?

Здравствуйте, по анализу кала значимых патологических изменений нет. Копрограмма не самый достоверный метод исследования, сильно на неё не ориентируемся. По фото можно предположить контактный дерматит или пеленочный дерматит. Попробуйте чередовать Бепантен с клотримазолом 3-5 раз в день, 7-10 дней. Перед длительным ношением подгузников ( на ночь или прогулка) наносить судокрем.
Убрать на время салфетки, мыла, присыпки.
Не меняли марку подгузника, или геля для купания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Григорьевна, пользуемся только 2мя фирмами,одной начали пользоваться относительно недавно,но не скажу,что такая реакция на них.
Вот приложила фото,как выглядит сейчас,пропустила и не сразу её подмыла.
Салфетками давно не пользуемся,средства не меняли

Да, это похоже на грибковую флору,это так называемые отсевы. Попробуйте лечение, которые описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо,попробуем.Спасибо.
Нам лучше обратиться к дерматологу?

Если есть возможность, конечно очная консультация будет эффективнее онлайн.

Сегодня помажьте, утром тоже посмотрите есть ли эффект. Чтоб дерматологу уже сказать, что всем возможным уже пользовались, помогло или нет. А на приёме они обычно берут соскобы на анализ и конечно назначат этиотропную терапию на конкретного возбудителя.