Сцинтиграфия отличия?

Здравствуйте,уже обращался сюда,как диагностировать микроваскулярнаю стенокардию?так вот,предложили сцинтиграфию.вопрос-любую?Просто в СПб не очень много,где делают исследования.В одном месте сказали,что делают только на миокардит,и какая мне сцинтиграфия нужна?делал три раза стресс эхо в этом году-отрицательные результаты беспокоит боль в груди после нагрузок,бывает и сидя в покое,+перебои в сердце

35 лет

Здравствуйте!
Сцинтиграфия делится на фармакологическую и физическую. Отличие только в способе проведения. На группы по типу "на выявление миокардита и на выявление стенокардии" она не делится.
Может, имели в виду сцинтиграфию миокарда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да сцинтиграфия,просто в одном месте сказали,что выявляют только на миокардит,тип другие вещ-ва колят

Когда будете узнавать, говорите что нужна сцинтиграфия миокарда с нагрузкой.

На выявление ишемии

Так должны понять, что Вы о них хотите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот снова,если после ходьбы сесть,то начинает болеть в грудной клетке,если снова пойти,может появиться дискомфорт в левой лопатке

Принятый ответ

Сердечные боли обычно начинаются во время нагрузки, а при прекращении проходят

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение сцинтиграфию миокарда с нагрузкой с введением радиофарм препарата(технеций) , то есть смотрят как происходит распределение данного препарата на пике нагрузки и решают вопрос о наличии ишемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,запутался,Я позвонил в больницу,мне сказали,что выявляют миокардит только

Спросите есть ли у них сцинтиграфия миокарда с нагрузкой, если есть, то она определяет наличие стенокардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а откуда может появиться микроваскулярная стенокардия?и сколько с ней живут?и она оч опасна?

Нет не опасна, с ней живут также долго как и без неё при адекватной терапии, а так вероятность, что она есть очень низкая, раз вам неоднократно делали стресс эхо кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вазоспатическая можно исключить стресс-эхо?

Принятый ответ

Нет, вазоспастическая только с помощью холтера, когда фиксируют экг в момент болей

Здравствуйте, вам нужна не просто сцинтиграфия, а сцинтиграфия с нагрузкой, чтобы выявить именно ишемические изменения.
Можно делать это с помощью нагрузки физической, либо с помощью введения фармакологического препараты- тут разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а два исследования можно будет провести с разницей в неделю

Не поняла, зачем два исследования проводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На миокардит,а через неделю с нагрузкой выполнить

В принципе,можно. Только есть ли у этом смысл?
Вам лучше сделать с нагрузкой. Миокардит не подозреваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя,а миокардит только сцинтиграфией диагностируется?

Самое точное - мрт или сцинтиграфия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо,но как я понял на миокардит нет смысла делать?

Да, я не вижу показаний для поиска миокардита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Помню ваш вопрос.
Наиболее физиологической является сцинтиграфия с физической нагрузкой, так как она наиболее приближена к реальной жизни.
Если нет возможности или поблизости, то возможно с фарм препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это понятно,просто сказали на микроваскулярнаю стенокардию не выявляют,а на миокардит пожалуйста,тип препараты другие вводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вообще главное сказать, что сцинтиграфия с нагрузкой.
Просто сцинтиграфия без нагрузки с технецием-да, это на миокардит.
А вот если с нагрузкой или с введением АТФ, то это уже на ибс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааааа,понял вас,именно с нагрузкой нужно?

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините,а вазоспатическая стенокардия это она?-(микроваскулярная имею ввиду)одно и тоже?просто первый кардиолог писал вазоспатическая стенокардия

Вазоспастическая это другое. И она ловится на холтере, чаще возникает ночью и у много курящих людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее же можно исключить обычным стресс эхо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И она опасна?

Она ловится обычно на холтере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время нагрузок?Я запутался)сколько стенокардия существует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стенокардий имел ввиду

Вазоспастическая стенокардия возникает обычно в ночное время, и фиксируется на холтере в виде подъёма сегмента ст:) то есть у вас бы приступы были рано утром или ночью.

Есть стенокардия напряжения, то есть классика с атеросклерозом, её показывает стресс эхокг.
Вазоспастическая, описала выше.
Микроваскулярная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три вида как я понимаю?стресс эхо исключил две,значит,сцинтиграфия остаётся?

Да, микроваскулярную поймать тяжелее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,записался вообщем,скажите,а ивабрадин нужно отменять или нет?

Принятый ответ

Нет, ивабрадин не влияет, его можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Здравствуйте, не переживайте, для выявления стенокардии сцинтиография проводится
с нагрузкой-
это или физическая нагрузка или нагрузка с фармакологическим препаратом, распределение которого Потом определяют