Сцинтиграфия отличия?
Здравствуйте,уже обращался сюда,как диагностировать микроваскулярнаю стенокардию?так вот,предложили сцинтиграфию.вопрос-любую?Просто в СПб не очень много,где делают исследования.В одном месте сказали,что делают только на миокардит,и какая мне сцинтиграфия нужна?делал три раза стресс эхо в этом году-отрицательные результаты беспокоит боль в груди после нагрузок,бывает и сидя в покое,+перебои в сердце
Здравствуйте!
Сцинтиграфия делится на фармакологическую и физическую. Отличие только в способе проведения. На группы по типу "на выявление миокардита и на выявление стенокардии" она не делится.
Может, имели в виду сцинтиграфию миокарда?
Здравствуйте,да сцинтиграфия,просто в одном месте сказали,что выявляют только на миокардит,тип другие вещ-ва колят
Когда будете узнавать, говорите что нужна сцинтиграфия миокарда с нагрузкой.
На выявление ишемии
Так должны понять, что Вы о них хотите
Вот снова,если после ходьбы сесть,то начинает болеть в грудной клетке,если снова пойти,может появиться дискомфорт в левой лопатке
Принятый ответ
Сердечные боли обычно начинаются во время нагрузки, а при прекращении проходят
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение сцинтиграфию миокарда с нагрузкой с введением радиофарм препарата(технеций) , то есть смотрят как происходит распределение данного препарата на пике нагрузки и решают вопрос о наличии ишемии
Здравствуйте,запутался,Я позвонил в больницу,мне сказали,что выявляют миокардит только
Спросите есть ли у них сцинтиграфия миокарда с нагрузкой, если есть, то она определяет наличие стенокардии
Понял,а откуда может появиться микроваскулярная стенокардия?и сколько с ней живут?и она оч опасна?
Нет не опасна, с ней живут также долго как и без неё при адекватной терапии, а так вероятность, что она есть очень низкая, раз вам неоднократно делали стресс эхо кг
А вазоспатическая можно исключить стресс-эхо?
Принятый ответ
Нет, вазоспастическая только с помощью холтера, когда фиксируют экг в момент болей
Здравствуйте, вам нужна не просто сцинтиграфия, а сцинтиграфия с нагрузкой, чтобы выявить именно ишемические изменения.
Можно делать это с помощью нагрузки физической, либо с помощью введения фармакологического препараты- тут разницы нет
Здравствуйте,а два исследования можно будет провести с разницей в неделю
Не поняла, зачем два исследования проводить?
На миокардит,а через неделю с нагрузкой выполнить
В принципе,можно. Только есть ли у этом смысл?
Вам лучше сделать с нагрузкой. Миокардит не подозреваем
Хотя,а миокардит только сцинтиграфией диагностируется?
Самое точное - мрт или сцинтиграфия.
Понял,спасибо,но как я понял на миокардит нет смысла делать?
Да, я не вижу показаний для поиска миокардита
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Помню ваш вопрос.
Наиболее физиологической является сцинтиграфия с физической нагрузкой, так как она наиболее приближена к реальной жизни.
Если нет возможности или поблизости, то возможно с фарм препаратами.
Это понятно,просто сказали на микроваскулярнаю стенокардию не выявляют,а на миокардит пожалуйста,тип препараты другие вводят
Здравствуйте
Вообще главное сказать, что сцинтиграфия с нагрузкой.
Просто сцинтиграфия без нагрузки с технецием-да, это на миокардит.
А вот если с нагрузкой или с введением АТФ, то это уже на ибс
Ааааа,понял вас,именно с нагрузкой нужно?
Да, все верно!
Извините,а вазоспатическая стенокардия это она?-(микроваскулярная имею ввиду)одно и тоже?просто первый кардиолог писал вазоспатическая стенокардия
Вазоспастическая это другое. И она ловится на холтере, чаще возникает ночью и у много курящих людей
Ее же можно исключить обычным стресс эхо?
И она опасна?
Она ловится обычно на холтере
Во время нагрузок?Я запутался)сколько стенокардия существует?
Стенокардий имел ввиду
Вазоспастическая стенокардия возникает обычно в ночное время, и фиксируется на холтере в виде подъёма сегмента ст:) то есть у вас бы приступы были рано утром или ночью.
Есть стенокардия напряжения, то есть классика с атеросклерозом, её показывает стресс эхокг.
Вазоспастическая, описала выше.
Микроваскулярная
Три вида как я понимаю?стресс эхо исключил две,значит,сцинтиграфия остаётся?
Да, микроваскулярную поймать тяжелее всего
Здравствуйте,записался вообщем,скажите,а ивабрадин нужно отменять или нет?
Принятый ответ
Нет, ивабрадин не влияет, его можно оставить
Понял,спасибо
Здравствуйте, не переживайте, для выявления стенокардии сцинтиография проводится
с нагрузкой-
это или физическая нагрузка или нагрузка с фармакологическим препаратом, распределение которого Потом определяют