Киста на десне и головная боль

Здравствуйте. Неделю назад, на десне над верхней 6-кой,появился бугорок. Безболезненный. По утрам он заполнен белым содержимым (гной?). После чистки зубов, выделяется немного крови и белое содержимое исчезает. В течении недели это воспаление то исчезает, то появляется. Данный зуб (6ка верхняя) леченый уже, в данный момент в нем образовался скол и дырка. К стоматологу записана на следующую неделю. Сегодня сделала снимок (прикладываю). Сегодня боль появилась, больше как в скуле, отдающая в висок. Сам зуб и десна не болят. Пугает боль, будто от пазухи в висок. Подскажите пожалуйста, терпит ли до 24 июня посещение врача, или нужно экстренно принять меры?

Тромбофилия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Снимок неинформативный , к сожалению. Он с наслоениями гайморовой пазухи, поэтому область вокруг корня не видно. Лучше смотреть кт снимок, не делали? Но очертания воспаления в области корня на этом снимке , если приглядеться , есть. Еще прикрепите , пожалуйста, фотографию в полости рта на всякий случай. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Пока до приема стоматолога рекомендуется в подобных случаях обычно полоскать раствором соды 2-3 р в день (1чл соды на стакан воды). Сода будет вытягивать гной🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила фото полости рта

Да, похоже на свищ🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила новый снимок. Посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте, лучше кт делать. Рядом зуб со штифтом еще не беспокоит? Он меня смущает, там как будто трещина и воспаление. Свищ может быть и от него. Нужно смотреть кт

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Судя по описанию, можно предположить формирование свищевого хода. Он, как правило, сопровождает периодонтит. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не болеть, т.к. осуществляется отток гноя.
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента.
Желательно обратиться к врачу в ближайшие дни, не затягивать с лечением.
В домашних условиях рекомендуется делать содовые полоскания (1 ч.л. соды на стакан теплой воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепленный снимок не совсем информативный, т.к. очень много наложений. В подобных случаях рекомендуется делать КТ

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталия)
По фото похоже на свищевой ход, а белое да скорее всего выделяется гнойный эксудат)
По снимку есть расширение периодонтальной щели, но лучше вам до приема пока сделать кт, так врачу будет видно зуб во всех проекциях)
Да, если верхушки Корней расположены вблизи пазухи, то может беспокоить тоже.
Пока можно делать полоскание солевым раствором 1ч/л на стакан воды.
Скорее всего нужно будет перелечивать зуб.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предполагать появление свища от 6ки. На прицельном снимке не видно состояние кости в области верхушек, т.к. накладывается Гайморова пазуха. Нужно делать КТ. Если есть боли, отдающие в висок, то думаю, лучше не затягивать визит к врачу. От зубов, у которых корни уходят в пазуху, может развиться одонтогенный гайморит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото похоже на формирование свищевого хода .
По снимку каналы запломбированы не до верхушек и имеется воспаление в области верхушек Корней .
Необходимо перелечивание с применением кальция.
Можно обратится по острой боли к врачу.
Для облегчения симптомов 1.полоскание содовым раствором 1ч л на стакан теплой воды .2.при болях нимесил (обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте!снимок размыт ,не очень информативен .лучше сделать кт исследование .смущает зуб со штифтом.в нем полупустой канал .возможно он дает симптомы .