Консультация кардиолога /

Прием лекарств — вопрос №3347501

Добрый день! Мне прописали одновременный прием Беталок-Зок и Небиволол. В такой комбинации пульс стал норм, разве что стало чуть ниже нормы давление (в районе 100-115). Но на профосмотре терапевт категорически сказал, что нельзя эти препараты смешивать? Хочу ваше мнение спросить

Возраст: 39

Хронические болезни: Синусовая тахикардия, слегка повышен холестерин

Кардиолог
Добрый день! Вообще, это препараты из одной группы - бета блокаторы, совмещать их не рекомендуют. Только в редких случаях, когда на максимальной дозе одного бета-блокатора не достигаются целевые показатели пульса, возможно добавление второго бета-блокатора.
В какой дозе принимаете ?
По какой причине назначены данные препараты?
Клиент
Евгения Николаевна, небивалол 5 мг (одна таблетка утро), беталок зок (50 мг) одна таблетка утром. Назначены по причине сильного пульса (мне он не мешал) в покое был порядка 100. Но я человек тревожный и мнительный в плане здоровья, грешу, что основная проблематика в голове
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Да, терапевт прав. Данные препараты совместно назначаются, так как относятся к одной группе. При совместном назначении может усилиться риск развития побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, в каких дозировках Вы принимаете Небиволол и беталок?
Клиент
Анжела Павловна, небивалол 5 мг (одна таблетка утро), беталок зок (50 мг) одна таблетка утром
Кардиолог, Терапевт
У Вас назначены маленькие дозировки.
В подобной ситуации обычно рекомендуют повышение дозироаеи небиволола до 10 мг в сутки и беталок до 100 мг в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Извините, пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Не небиволол 10 мг И беталок 100 мг, а небиволол 10 мг ИЛИ беталок 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Анжела Павловна, т.е. оптимально прийти к врачу, чтобы он увеличил дозировку, НО ТОЛЬКО ОДНОГО ИЗ препаратов?
Кардиолог, Терапевт
Мужчинам молодого возраста обычно больше рекомендуют небиволол, тк он меньше влияет на потенцию.
Кардиолог, Терапевт
Да, все верно. Необходимо обсудить с врачом повышение дозировки одного препарата и отказ от другого
Кардиолог
Здравствуйте,действительно,прием препаратов из одной группы запрещен,ввиду потенцирования вероятности развития всех побочных эффектов,характерных для данной группы антиаритмических препаратов. Рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Беталок зок и небиволол - это препараты одной группы, их вместе принимать не рекомендуют.
Если есть повышение пульса при максимально переносимой дозе беталок зока, то обычно к лечению добавляют кораксан.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы
Кардиолог
Добрый день! Да, действительно данные препараты не назначаются вместе, так как они относятся к одной группе, соответственно не могут усиливать действие друг друга.
В таких случаях прием одного из препаратов стоит отменить.