Язычная миндалина и язвочка на ней

Добрый день уважаемые доктора! Около месяца назад после неприятного ощущения в горле, чувства что что то касается обо что то а районе надгортанника, я решила посмотреть с фонариком в горло, и увидела явычную миндалину, которой раньше никогда не было видно, и на одном из бугорков миндалины увидела небольшую беленькую трещинку, потом на месяц я про это забыла, и сегодня решила снова посмотреть, а язвочка так и осталась на том месте, и даже стала чуть больше, я даже пальцем пропальпировала то место где язвочка, оно как бы как круглый фолликул чуть плотнее остальной миндалины, что с этим делать, на что эта язвочка может быть похожа? Она то беленькая, то нет. Нет возможности сейчас посетить доктора.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Язычная миндалина в целом может реагировать на воспаление в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, прикрепила, первые 2 фотки с сильно вытянутым языком, а последнее не вытягивала язык

Маргарита Александровна, скание слизи чувствую.

По фото скорее всего язвочка - это вирусная афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

Маргарита Александровна, на назонекс у меня болит голова, чем можно заменить?

Маргарита Александровна, а то что афта за месяц не прошла, этот не страшно?

Нет, это не страдно, не переживайте
Вместо Назонекса можно использовать Авамис

Маргарита Александровна, спасибо большое. А язычную миндалину в норме я могу видеть при сильно вытянутом языке, или она у меня сильно увеличена? Она на вид бугристая вся, и вот на которой эта афта этот бугорок более плотный.

Да, можете видеть

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность сфотографируйте язвочку и прикрепите ее фото к вопросу

Как правило неприятные ощущения в горле могут возникать на фоне проявлений воспаления или очень часто на фоне заброса содержимого желудка в горло в таких ситуациях

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, прикрепила, первые 2 фото с вытянутым языком сильно, чтоб видно было корень языка а последняя не вытягиаала язык. Стекание слизи есть, а кислоты нет

А как давно замечаете стекание слизи по задней стенке глотки?

Находка может в таких случаях быть налётом фибрина после травматизации слизистой оболочки чаще всего грубой или твёрдой пищей или рубцом после перенесённого воспаления в таких случаях, также в таких случаях возможна и небольшая киста на надгортаннике, которая представляет из себя лимфоидный фолликул с казеозным содержимым внутри. В подобных ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортаноглотки зеркалом или эндоскопом для более точного понимания что именно имеет место

Анна Юрьевна, стекание слизи уже наверное несколько месяцев, то есть то нет.

Стекание слизи также может быть провоцирующим фактором раздражения глоточной миндалины в подобных случаях

-Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотки как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спреем назонекс я однажды уже пользовалась, но после нескольких дней использования у меня начала болеть голова, прямо с утра до ночи, и не помогали никакие обезболивающие, спустя дней 10 использования и подумала что может это на капли, и перестала их капать, голова прошлого через сутки. По этому теперь я боюсь им пользоваться.

Анна Юрьевна, а налёт фибрина может то смываться то снова покрываться? Потому чтоиу меня эта язвочка, как трещенка то цвета слизистой то становится белая.

В редких случаях данный препарат может давать описанные симптомы, в таких ситуациях рекомендуют попробовать заменить препарат на спрей с флутиказоном, например авамис или фликсоназе в чистый нос

Да налёт фибрина может так реагировать в подобных случаях

Анна Юрьевна, а то что именно этот лимфоидный фолликул на котором эта царапина, он прям чёткий кругленький как горошина и плотнее остальной ткани. Я пальцем дотянулась, именно этот фолликул болен упругий чем остальные.

Так может выглядеть лимфоидный фолликул который среагировал на любой раздражитель в том числе и на стекание слизи в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо большое, вы меня успокоили, значит как появится возможность пройду ваше прописанное обследование.

Всего Вам доброго! Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, а вообще в норме я могу видеть язычную миндалину если сильно вытянуть язык? Или она сильно увеличена?

Да конечно можете в норме
Выраженных признаков её увеличения по фото не вижу

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. Всего Вам доброго.

Анна Юрьевна, а то что за месяц ещё не прошла эта язвочка, это ничего страшного?Извините за навязчивость.

Как правило ничего опасного данная находка не представляет в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Язычная миндалина может реагировать на воспаление или раздражение. Зачастую она реагирует на стекание слизи по задней стенке или при забросе содержимого из желудка в горло.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, добавила, первые 2 фото с вытчнутым чзыком, а 3 нет. Слизь стекает по задней стенке, иногда приходится откашливать.

А нос при этом как дышит? Как давно стекает слизь? Нет ли зуда в носу, частого чихания?
Фото не совсем четкое, но похоже на фибриновый налёт, он образуется на фоне травматизации

Валерия Александровна, нос дышит хорошо, слизь стекает уже несколько месяцев, то больше то меньше. Эта язвочка то цвета слизистой, то покрывается белым. Такое может быть?

Может быть, так как фибрин имеет свойство смываться слюной, слизью, водой.
Скорее всего миндалина реагирует на стекание слизи, если жалоб нет на жжение, горечь, изжогу.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда

Валерия Александровна, спасибо, а то что за месяц эта ранка не затянулась, это не страшно?

Ранка скорее всего не затягивается из-за раздражения. Как только раздражитель уйдет, обычно ранки такие затягиваются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как я понимаю какого-то дискомфорта в горле не ощущаете? Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы можно было бы хорошо оценить состояние глотки, задней стенки и область корня языка.
Скорее всего это увеличенный лимфоидный фолликул. Ощущения кома в горле нет?

Татьяна Владимировна, дискомфорта нет, только иногда чувство прикосновение в горле наверное миндалинв с надгортанником или что то подобное. Фото добавила. Первые 2 с высунутым чзыком третье без.

То есть в этом месте формируется фибрин - белый налёт, который снимается иногда?

Татьяна Владимировна, да всё верное, это не страшно?

Татьяна Владимировна, там то ли язвочка, то ли царапина, но уже месяц она не проходит, то покрывается налётом то смывается.

А изжога, частая отрыжка не беспокоит?

Татьяна Владимировна, нет, такого нет, слизь по задней стенке есть.

Нужен очный осмотр более тщательный всей язычной миндалины. Попробовать найти причину.
Пока полоскать ротоглотку раствором кетопрофен -лор, рассасывать пастилки с лизоцимом как например Лизобакт. Исключить раздражающую пищу - горячее, острое, пересоленное.

Татьяна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов похоже на афту.
Рекомендуется дообследование: посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам, фгдс.
Для лечения назначают такие препараты: нпвс орошать ротоглотку, антисептик.

Екатерина Юрьевна, фото добавила, а то что месяц эта язвочка не проходит, такое может быть?

Воспаление миндалин и задней стенки глотки, слизь . Полечить воспаление нужно комплексно. После обследования коррекция лечения.