Горечь во рту, боль и тяжесть а области желудка
Добрый день! Желудок остро реагирует на витамины, особенно на витамин В. Пропив 2 дня , начал болеть желудок.Пролечилась почти месяц , третий день тяжесть в желудке, бывает боль и горечь во рту. Хотела сделать фгдс, но врач сказала надо подождать окончания лечения, потом только делать.Первые две недели пила разо 20 мг, метилурацил 7 дней, альфазокс 2 раза в день. Сейчас допиваю разо 10 мг, Денол 1т/3 раза в день перед едой за 30 минут. Витамины цыгапан 1 кап во время еды утром. Сейчас врач в отпуске, а я незнаю как мне быть дальше. Пытаюсь держать диету, но бывает иногда сбои.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Витамины группы В влияют неблагоприятно на слизистую желудка. В подобной ситуации . если боли в желудке продолжают беспокоить, рекомендуют обычно выполнить контроль ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравсвуйте , в подобных случаях рекомендуется провести гастроскопию , чтобы оценить слизистую оболочку желудка , пищевода и 12 перстную кишку . В идеале , чтобы при гастроскопии взяли биопсию на Хеликобактер .
Это нужно для того , чтобы грамотно назначить терапию .
Что касается витаминов группы В, то они могут раздражать слизистую , а так же может быть индивидуальная непереносимость витаминов .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для полной диагностики и назначения препаратов, в таких случаях рекомендуется выполнять фгдс с биопсией на хеликобактер или дополнительно выполнить анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Горечь во рту может быть на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.