Беременность 38 недель и 2 дня. Все ли хорошо на ктг с ребенком?
Беременность 38 недель и 2 дня. Все ли хорошо на ктг с ребенком? Шевеления начались под конец обследования. Все результаты до этого были хорошие. Ребенок обычно очень подвижный, даже сейчас. Но один врач сказал не очень ктг, а участковая сказала, что вопросов нет, все хорошо. Теперь переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте.
По данному КТГ все критерии соблюдены: базальный ритм 149 при норме 110-160 уд/мин, вариабельность 13 при норме 5-25 уд/мин, есть акцелерации. В начале записи малыш, вероятно, спал, есть сомнительный участок западения кривой (возможно сместился датчик), поэтому одного из докторов запись смутила. Но потом малыш проснулся и запись стала более активная, с акцелерациями и двигательной активностью малыша.
Не беспокойтесь, признаков гипоксии нет, малыш чувствует себя хорошо. Но желательно провести контроль КТГ в период бодрствования малыша, важно выспаться перед КТГ, не быть голодной и не нервничать
Здравствуйте, в целом представленную ленту КТГ можно оценить как нормотип, базальная частота хорошая, вариабельность в норме, да действительно акцелераций (подъемы сердцебиения) не так много как хотелось бы , но вероятно это связно с периодом «спокойствия» малыша, они тоже имеют режим и могут отдыхать и не быть активными , децелераций (то есть паданий сердцебиения) нет. Никаких данных за гипоксию и страдания малыша нет.
Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. Есть все признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет длительных децелераций (урежения ЧСС), оценка по Фишеру 9 баллов (норма 8-10). Из подозрительных моментов, которые могли смутить врача: это незначительное урежение ЧСС в 14:15 (но он совсем не глубокое, возможно была некоторая потеря сигнала) и несколько монотонный ритм в первой половине записи ( это из-за малой активности малыша). Обычно рекомендуют выполнить контроль КТГ в период активности малыша
Здравствуйте!
Норма ЧСС от 110 до 160 ударов в минуту, норма STV - от 5 до 25.
Это основные цифровые показатели, на которые опираются при расшифровке КТГ, и они на представленной ленте входят в эти рамки нормы. Также по Фишеру 9 баллов при норме 8-10.
Децелераций (резких снижений сердцебиения) не наблюдается – это хорошо.
Подобный тип КТГ обычно оценивается как нормальный, без признаков гипоксии.
Перед снятием КТГ советуют поесть что-то сладкое (шоколадка, конфетка, банан), выпить воды, погулять минут 15, а само исследование выполнять на левом боку, чтобы малыш был более активным при записи. Также КТГ более информативно бывает в вечернее время, так как двигательная активность малыша увеличивается ближе ко второй половине дня.
Здравствуйте
Подобные результаты ктг расцениваются как вариант нормы . Физиологический типа кривой .
Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность хорошая ,отмечаются неглубокие акцелерации.
Малыш вероятно спал в период проведения ктг .